Суд обязал владельцев «Летура» привести заброшенное здание в порядок

Суд обязал владельцев «Летура» привести заброшенное здание в порядок

Дата публикации 10 июня 2021 12:21 Автор Фото Сергей Мельников

Разрушающийся и закрытый торговый комплекс в самом центре должны застеклить, восстановить фасадную плитку и смыть со стен граффити.

Арбитражный суд Омской области вынес решение по иску администрации Центрального округа к владельцам торгового комплекса «Летур». Ответчиками выступили предприниматели Альви Джабраилов, Ольга Козубович, Эдуард Турманидзе (сын прежнего владельца, Левана Турманидзе) и ПАО «Национальный банк «Траст». Им принадлежат различные площади в здании, которым когда-то владел обанкротившийся бизнесмен Леван Турманидзе.

Текст решения на сайте арбитража пока не опубликован. Напомним, что иск администрации выдвигался «о понуждении к исполнению требований к архитектурному облику и внешним конструктивным элементам нежилого здания».

Власти просили обязать владельцев «Летура» за счет собственных средств соразмерно своей доле в течение трех месяцев после вступления решения суда в силу привести внешний вид здания в надлежащее состояние – восстановить конструктивные элементы фасада, облицовочную плитку, лестницы и покрасить фасад.

Иск был подан еще в декабре 2020 года, заседания откладывались, в том числе в связи с неявкой ответчиков. На предварительном заседании присутствовал только представитель банка «Траст». К слову, это крупнейший собственник в комплексе — банку принадлежит 8370,5 кв. м. Скорее всего, именно этот ответчик подаст апелляцию, так как вряд ли согласится на такой большой объем работ всего за три месяца.

Напомним, торговый комплекс был открыт в 2003 году. Из-за кризисов «Летур» стал приходить в упадок. В 2017 году обанкротился основной его владелец, Леван Турманидзе. Сейчас, по данным сайта «2ГИС», в здании осталось всего две организации: ресторан «Тамада» и бильярдная «Гран-Летур».

О состоянии здания можно судить по фото, сделанным нами сегодня, 10 июня, — на следующий день после вынесения решения арбитражным судом.

ранее по теме

Омские власти через суд требуют от владельцев ТК «Летур» отремонтировать здание

Омские власти через суд требуют от владельцев ТК «Летур» отремонтировать здание

Торговый комплекс недалеко от мэрии разрушатся на глазах, и никто из четырех собственников не приводит его в порядок. Администрация Центрального округа пытается заставить их вспомнить о содержании здания через суд.

Распечатать страницу