Цветочный забег перенесли из «Птичьей гавани» в «Омскую крепость»

Цветочный забег перенесли из «Птичьей гавани» в «Омскую крепость»

Дата публикации 10 июня 2021 12:29 Автор Фото Сергей Мельников

Организаторы решили перенести спортивное мероприятие из природного парка, чтобы не мешать птицам гнездиться.

Цветочный забег, запланированный в «Птичьей гавани» на 20 июня, переносится на территорию «Омской крепости», сообщают организаторы. Такое решение принято, чтобы не нарушать в парке покой птиц.

В мероприятии будет две дистанции: несоревновательный забег на 3 км и забег на 10 км. Вторая трасса захватывает значительную часть и походит вблизи водоёмов, где гнездятся пернатые обитатели. А с 15 мая по 15 июля у птиц происходит самый важный этап жизни – выводково-гнездовой период, во время которого их нельзя беспокоить.

«Работа звукоусиливающего оборудования, комментарии ведущего и громкая музыка могут негативно сказаться на жизнедеятельности обитателей парка. В целях создания необходимых условий для успешного гнездования в охраняемой зоне, и учитывая специфику этого времени, проведение забега на территории природного парка «Птичья Гавань» является нецелесообразным», – пояснили организаторы.

Цветочный забег пройдёт на территории Омской крепости и по набережной имени Тухачевского, отметил директор серии забегов «Сибирский международный марафон» Константин Подбельский.

Напомним, Цветочный забег проводится с 2015 года, в нем участвуют только женщины. Зарегистрироваться на участие можно на сайте www.runsim.ru до 14 июня.

Распечатать страницу