Центры управления регионом помогли голосованию за объекты благоустройства

Центры управления регионом помогли голосованию за объекты благоустройства

Дата публикации 10 июня 2021 12:56 Источник фото мэрия Омска

Итоги масштабного всероссийского голосования подвели на пресс-конференции в ТАСС.

В рамках федерального проекта «ФКГС» на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru, разработанной АНО «Диалог Регионы» совместно с Минстроем РФ, прошло всероссийское голосование. Итоги масштабного проекта подвели на конференции в пресс-центре ТАСС: в целом по России с 26 апреля по 30 мая проголосовали 9,678 млн человек. Из них 2,2 млн голосов было отдано жителями ПФО.

«Результаты наглядно показывают, что решение о запуске платформы было правильным и своевременным, — рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров. — Мы смогли решить одну из важнейших задач — были созданы простые и доступные условия участия жителей в вопросах благоустройства, а также прозрачный механизм голосования. Первое место с 2,2 млн голосов занял Приволжский федеральный округ. Центральный федеральный округ, в котором проживет почти 30% населения страны, стал вторым по числу проголосовавших — 1,7 млн. На третьем месте Южный федеральный округ — 1,4 млн. Практически аналогичный результат показал и Уральский федеральный округ — 1,3 млн проголосовавших. В лидерах по числу голосов оказались Краснодарский край, Свердловская, Ростовская, Челябинская области, Ставропольский край. В каждом из этих регионов приняли участие в опросе примерно по 400 тыс. человек и более. Самыми активными городами стали Самара, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Нижний Новгород, Сочи, а также многие города Московской области».

Руководитель АНО «Диалог» Алексей Гореславский подчеркнул высокий уровень активности участников: «Если смотреть не на абсолютное количество проголосовавших, а в расчете на количество населения на 1 000 человек, то я бы выделил несколько регионов, которые особенно отличились. Это Липецкая, Мурманская области, Краснодарский край и Республика Калмыкия — здесь свое мнение выразили почти каждый пятый. И конечно же, Магаданская область, в которой проголосовал почти каждый второй житель. Интересно, что в их числе как территории с минимальным количеством населения — это Магаданская область, так и один из самых многочисленных субъектов — Краснодарский край».

Гореславский отметил, что на сайте было представлено 5877 объектов. При этом уникальных посетителей — почти 20 млн, из них 9,7 млн проголосовали. То есть до голосования дошел каждый второй из посетителей — это очень хороший показатель конверсии.

Безопасность голосования на платформе обеспечило АНО «Диалог Регионы»: для того чтобы отдать свой голос за проект или объект, требовалась аутентификация с помощью сотового телефона и портала «Госуслуги». В процессе голосования произошло несколько незначительных попыток хакерских атак на сайт, они были успешно отражены. Также были отмечены единичные случаи накрутки голосов и подозрительных участников, в результате чего аннулировали около 0,3% голосов.

В продвижении сайта и голосования принимали ЦУР во всех регионах РФ, в том числе с разработкой интернет-спецпроектов. Для вовлечения жителей в голосование были использованы различные форматы коммуникаций: чат-боты в телеграм-каналах, конкурсы с розыгрышами призов, интерактивные карты с указанием локаций работы волонтеров. Омская область не осталась в стороне — омичи создали чат-бот, который подсказывал, как выбрать проект объекта, который будет благоустроен в этом году. Кроме того, Центром управления региона распространялась информация о проводимом голосовании.

Стоит отметить, что в каждом регионе РФ россиянам помогали проголосовать более 32 тыс. волонтеров — в два раза больше, чем было запланировано. Они работали в 8,5 тыс. волонтерских точек.

читайте также

В Омской области определили победителей голосования по территориям благоустройства

В Омской области определили победителей голосования по территориям благоустройства

Всего в голосовании приняли участие более 111 тыс. жителей региона, из них около 100 тыс. выбрали дизайн-проекты благоустройства площадей и скверов в Омске. Реализация проектов начнется в 2022 году.


Распечатать страницу