На восстановление деревни Каракуль в Омской области всем миром собрали 7 млн рублей

На восстановление деревни Каракуль в Омской области всем миром собрали 7 млн рублей

Дата публикации 10 июня 2021 13:14

«Главное, что все живы и никто не погиб, все остальное — дело наживное. Всем миром восстановим», — слова Александра Буркова стали призывом помочь попавшим в беду погорельцам и мобилизовали земляков и неравнодушных людей из разных регионов страны на оказание гуманитарной помощи пострадавшим от стихийного огня.

Губернатор Александр Бурков прибыл в деревню Каракуль сразу после того, как стало известно о случившемся, чтобы оценить масштаб бедствия, поддержать людей и дать необходимые распоряжения. Оставшимся без крова предоставили для размещения места в большереченской гостинице, но жители деревни предпочли расселиться у родственников и соседей. Губернатор заверил, что без жилья, помощи и финансовой поддержки люди не останутся.

«Главное, что все живы и никто не погиб, все остальное — дело наживное. Всем миром восстановим», — подчеркнул на месте пожара Александр Бурков. В первый же день в редакции районной газеты организовали сбор вещей и оперативную доставку для погорельцев предметов первой необходимости.

С инициативой сбора помощи также выступил Омский дом дружбы, национально-культурные объединения, молодогвардейцы «Единой России». С первых дней к акции присоединились представители Казахской региональной культурной автономии, Омского областного татарского национально-культурного центра «Иртыш», Союз армян России, Содружество узбекистанцев, Национальное содружество киргизстанцев. В волонтерские центры партии «Единой России» и Омского дома дружбы люди в течение двух недель приносили все необходимое: продукты долгого хранения, теплую одежду, бытовую технику и средства личной гигиены.

«Омичи проявили мощное единение и большую активность. С первого дня и на протяжении всей акции не менее полусотни горожан приходили к нам ежедневно, чтобы оказать помощь пострадавшим в Каракуле. Люди несли одежду, вещи, посуду, бытовую технику, деньги. Я могу сказать, что в итоге собрано более двух с половиной тонн гуманитарной помощи, доставленной машинами погорельцам, — рассказала директор Омского дома дружбы Наталья Степанова. — Было принято много теплых вещей — от свитеров до пальто, собрано более сотни комплектов постельных принадлежностей, подушек, одеял, порядка пятидесяти комплектов посуды, более 50 единиц бытовой техники, сотни килограммов продуктов длительного хранения. В первые дни после пожара национально-культурные объединения взяли на себя даже доставку хлеба в деревню. Жители с большой благодарностью принимают поступающую со всех сторон помощь».

Трагедия в Каракуле объединила неравнодушных россиян со всей страны. За месяц на восстановление деревни Каракуль в Большереченском районе общими усилиями властей, предпринимателей, неравнодушных людей для погорельцев удалось собрать порядка 7 млн рублей. Этой суммы должно хватить на строительство хороших домов и возвращения людей к привычной жизни. Из резервного фонда правительства Омской области на оказание разовой материальной помощи погорельцам деревни Каракуль Большереченского района, потерявшим в пожаре единственное жилье, выделено 2 млн рублей.

«На комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Омской области оперативно рассмотрены все заявки от погорельцев из деревни Каракуль. По результатам принято постановление правительства Омской области о выделении материальной помощи. Суммы выделены с учетом стоимости домов в настоящее время в сельском поселении, — сообщил министр региональной безопасности Омской области Андрей Кондин. — Так люди смогут в кратчайшие сроки решить жилищные вопросы и приобрести новые дома».

Еще по 50 тыс. рублей выплачено по линии минтруда Омской области. Администрация Большереченского района выделила пострадавшим по 10 тыс. рублей. Из фонда президента Татарстана погорельцам пожертвовано 3 млн рублей. По словам председателя региональной автономии татар Омской области Радика Миниханова, эти средства будут распределены между людьми, пострадавшими от пожара, и пойдут на строительство новых домов. Руководитель городской автономии татар Омска Тамир Алимбаев перечислил миллион рублей из личных средств на нужды погорельцев. Также Региональная автономия татар Омской области пообещала восстановить фельдшерско-акушерский пункт, который будет обслуживать Каракуль.

«Мы как наследники великой российской истории и добрых традиций не только в радости, но и в горе всегда рядом, — отметил председатель Региональной автономии татар Омской области Радик Миниханов. — Та помощь, которую оказали пострадавшим из деревни Каракуль не только органы исполнительной власти, но и частные лица, на сто процентов наглядно это показывает. Сумма собрана внушительная. Благодаря общей помощи мы сделаем то, что должны сделать, — восстановим деревню. 12 июня ей исполняется 360 лет. Мы постараемся построить дома заново и возместить ущерб погорельцам».

читайте также

Бурков направил погорельцам почти 4,5 миллиона рублей

Бурков направил погорельцам почти 4,5 миллиона рублей

Деньги выделены из резервного фонда правительства Омской области. Документ главой региона уже подписан. В ближайшее время местные жители, чье имущество и жилье уничтожено огнем, получат выплаты.


Распечатать страницу