В Омске ушел из жизни заслуженный врач России Юрий Салюков

В Омске ушел из жизни заслуженный врач России Юрий Салюков

Дата публикации 10 июня 2021 13:41 Автор Источник фото КМХЦ

Он скончался на 86-м году жизни от продолжительной болезни. Юрий Леонидович стоял у истоков создания МСЧ №10, также был депутатом регионального парламента.

В Омске после продолжительной болезни скончался заслуженный врач РФ, профессор Российской академии естествознания Юрий Леонидович Салюков. Ему было 85 лет. Об этом сообщил Клинический медико-хирургический центр.

Юрий Леонидович стоял у истоков создания МСЧ № 10. В 1981 году он возглавил новую поликлинику, участвовал в вводе терапевтического и хирургического корпусов стационара одной из крупнейших больниц Омска. В «десятке» была установлена первая в регионе эндовидеохирургическая стойка и успешно выполнена первая лапароскопическая операция. С годами МСЧ-10 стала крупной базой для омского медуниверситета, а школа клиницистов получила широкую известность в стране.

В 1990-е годы Юрий Салюков был выбран депутатом Законодательного собрания Омской области, где несколько лет возглавлял Комитет по социальной политике. По его инициативе был создан Центр реабилитации участников боевых действий и членов их семей.

«Юрию Леонидовичу удалось не просто собрать уникальный коллектив больницы, но и создать удивительный командный дух, где взаимовыручка и общая цель становится важнее личных амбиций. Он вырастил не одно поколение грамотных специалистов – врачей и ученых, которые сегодня с успехом работают не только в омской медицине, но и за пределами региона и даже страны», – отметили в КМХЦ.

Кроме того, на его счету 20 научных работ и одно изобретение – рентгеновидеометрия при трансторакальной чрескожной биопсии легкого. В 2001 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Прощание с Юрием Леонидовичем пройдет 11 июня с 12:00 до 13:00 в Кафедральном соборе Воздвижения креста Господня (ул. Тарская, 33).

Редакции ИА «ОМСКРЕГИОН» и газеты «Омская правда» выражают глубочайшие соболезнования родным и близким Юрия Леонидовича.

Распечатать страницу