Уже более 200 жителей Омской области заключили соцконтракты на открытие своего дела

Уже более 200 жителей Омской области заключили соцконтракты на открытие своего дела

Дата публикации 10 июня 2021 13:59 Автор Источник фото pixabay.com

Мера социальной поддержки осуществляется согласно поручению президента РФ Владимира Путина в рамках программы по борьбе с бедностью.

Размер социального контракта на открытие своего дела составляет 250 тыс. рублей, а для того, чтобы заключить такой соцконтракт, необходим бизнес-план.

Омский минтруд работает с общественными организациями, которые консультируют и сопровождают заявителей с момента подачи документов до заключения социального контракта.

На базе Информационного центра службы занятости прошел мастер-класс «Как составить бизнес-план для соцконтракта». Совместно с экспертами начинающие предприниматели поэтапно продумывали план по продвижению своего дела, учились предвидеть дополнительные издержки.

«Обычный бизнес-план и бизнес-план для заключения соцконтракта на развитие собственного дела — это две большие разницы. Когда мы говорим о бизнес-плане для получения государственной финансовой поддержки, мы имеем в виду определенные рамки, требования и обязательства. Тут не может быть лотереи, как при обычном открытии собственного дела: пойдет бизнес или не пойдет. Мы акцентируем внимание, что даже на этапе планирования у начинающих предпринимателей уже есть обязательства перед государством — выйти из статуса малоимущего и улучшить свое финансовое положение», — рассказала председатель Омского союза деловых женщин Ирина Живаева.

Специалисты региональной службы занятости часто проводят работу по информированию омичей о возможностях получить государственную финансовую помощь, а также о том, как заключить социальный контракт.

«Для оформления меры господдержки необходимо обратиться в комплексный центр по месту жительства. Учреждения работают в каждом округе Омска и муниципальном районе региона. Также омичи могут получить информацию по заключению соцконтракта на поиск работы и открытию собственного дела по телефону горячей линии службы занятости: 35-76-70», — пояснила заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.

В Омской области уже 210 жителей заключили соцконтракты и получили выплаты на развитие собственного дела. В планах стоит до конца года оказать государственную поддержку в развитии предпринимательства еще 400 омским семьям.

Распечатать страницу