Омские студотрядовцы покоряют крупнейшие российские стройки

Омские студотрядовцы покоряют крупнейшие российские стройки

Дата публикации 10 июня 2021 14:43 Автор Фото Сергей Мельников

Несмотря на то что из-за «ковидных» ограничений ряды студотрядовцев заметно поредели, омичи по-прежнему на передовых крупнейших всероссийских и международных проектах.

В Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная старту третьего, «трудового» семестра Омского областного студенческого отряда. Как рассказал председатель правления Омского регионального отделения РСО Алексей Потейко, в 2021 году студенческая активность заметно снизилась. После «ковидных» ограничений ребята с трудом втягиваются в общественную жизнь.


«Мы видим, что активность молодежи спала и пропущенный год серьезно сократил категорию “второгодников”. Мы планируем, что в этом году мы выведем в трудовой семестр около 3 800 человек. Это на 10% меньше, чем в 2019 году. Есть надежда, что мы сократим этот процент за счет ребят, которые активно включатся в перепись населения в сентябре и октябре», — рассказал Алексей Потейко.

Но при этом омские студотрядовцы, как и прежде участвуют в главных проектах страны.

По словам командира Штаба студенческих отрядов Омской области Яна Популова, омские студотрядовцы с 1 июля приступят к работе на объектах атомной отрасли на всероссийской студенческой стройке «Мирный атом», развернувшейся в Озерске Челябинской области, и на стройке «Прорыв» в Северске Томской области. Также ребята будут принимать участие в международной студенческой стройке «Кузбасс 300» в Кемеровской области и на межрегиональных проектах в Норильске.


Кроме того, идут переговоры о том, чтобы студенты в ближайшее время вышли на строительство «Арены-Омск», а также на работы в китайскую национальную химическую компанию.

По традиции омичи принимают самое активное участие в сервисных и туристических проектах, работая волонтерами в крупнейших отелях Крыма и Краснодарского края.

Распечатать страницу