Посевная кампания в Омской области прошла успешно — минсельхоз

Посевная кампания в Омской области прошла успешно — минсельхоз

Дата публикации 10 июня 2021 16:13 Автор Фото Сергей Мельников

Глава ведомства Николай Дрофа отметил, что эффективную работу удалось продемонстрировать в том числе благодаря рекордному рывку в техническом переоснащении.

Министр сельского хозяйства Омской области Николай Дрофа в ходе пресс-конференции, которая состоялась в Доме журналистов, сегодня, 10 июня, рассказал о том, как в регионе прошла посевная кампания.

Согласно данным главы ведомства, в этом году было посеяно 2 млн 701 тыс. гектаров яровых культур, в том числе около 2 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур и в пределах 411 тыс. гектаров масличных культур. Высажено более 22 тыс. тонн картофеля, что на 1,5 тыс. больше, чем в прошлом году, и более 4,5 тыс. тонн овощей. В этом году более чем на 20 тыс. гектаров увеличился объем использования пашни, в целом объемы посевной кампании увеличились на 55 тыс. гектаров.

«Столь успешной посевной кампании предшествовала эффективная подготовка прошлого года. В том числе это и заготовка минеральных удобрений, и масштабное техническое перевооружение. Огромную роль сыграла поддержка губернатора Александра Леонидовича Буркова и федерального правительства», — отметил Николай Дрофа.

В посевной кампании работало более 8 тыс. тракторов, 11 тыс. сеялок, 735 посевных комплексов. Как рассказал министр, в прошлом году хозяйства приобрели около 2,5 тыс. единиц техники разного направления, а с начала 2020 года уже удалось приобрести еще более 720 единиц.

«И это рекордный рывок по перевооружению. Губернатор поставил задачу не снижать темпов. В этом году было выделено в пределах 200 млн рублей на техническое перевооружение. И аграрии уже все эти деньги освоили на покупку техники», — добавил министр.

Распечатать страницу