Жители деревни Каракуль заново отстраивают свои дома

Жители деревни Каракуль заново отстраивают свои дома

Дата публикации 11 июня 2021 09:47 Автор Источник фото скриншот, 12-kanal.ru

В начале мая в результате лесного пожара деревня выгорела практически полностью. Региональные, муниципальные власти и просто неравнодушные люди не оставили каракульцев наедине с бедой.

В деревне Каракуль Большереченского района полным ходом идет стройка. Сельчане отстраивают новые дома — прежние полностью были уничтожены пожаром. Деньги на восстановление жилья выделили в областном правительстве. Собственники сгоревших домов получили по 300 тыс. рублей, те, кто был прописан, — 100 тыс. рублей. Материальную помощь оказали в министерстве социального развития и местной администрации. Все текущие вопросы и просьбы местных жителей решаются практически моментально. Не возникло проблем и с восстановлением паспортов, а также с оформлением новых домов.

«У людей на момент завершения строительства должны быть все юридические права на данные строения. Будет собственность на землю, оформят собственность на строение, естественно, получат разрешение на электроподключение. Они с юридической стороны будут полностью защищены. Кроме того, мы им порекомендуем, чтобы они застраховали имущество. Мы их тоже тут поддержим, специалистов привезем», — цитирует «12 канал» главу Большереченского района Омской области Василия Майстепанова.

Помощь погорельцам оказали и неравнодушные люди. В общей сложности удалось собрать почти 7 млн рублей. Кроме того, сельчанам помогли вещами, предметами обихода, продуктами.

Напомним, что пожар в деревне Каракуль произошел 6 мая. Огонь пришел со стороны Колосовского района через лес и болотистую местность с камышами, находящуюся в непосредственной близости к строениям. В итоге сгорела большая часть деревни — из 33 строений огнем уничтожены 25, из них одно здание — продуктовый магазин и 14 — жилые дома. К счастью, из людей никто не пострадал.

Распечатать страницу