В Омске задержали 17-летнего лжеминера, который сочувствовал казанскому стрелку

В Омске задержали 17-летнего лжеминера, который сочувствовал казанскому стрелку

Дата публикации 11 июня 2021 11:43 Автор Источник фото УМВД России по Омской области

Подросток разослал письма о готовящихся взрывах в несколько десятков школ, детских садов и социальных учреждений Омска.

Полиции совместно с УФСБ России по  Омской области удалось задержать автора рассылки нескольких десятков ложных сообщений о минировании социальных объектов и учебных заведений города. Лжеминером оказался учащийся одиннадцатого класса одной из школ города.

По данным УМВД России по Омской области, весной 2021 года 17-летний подросток направил в ряд организаций по электронной почте однотипные письма о готовящихся взрывах. Спецслужбы проверили все объекты, но ничего не обнаружили. 

При этом выяснилось, что парень является сочувствующим 19-летнему студенту, которого после недавних в Татарстане прозвали казанским стрелком. Свое отношение к преступнику омский школьник сам выразил в одном из «писем смерти», которое отправил в детский сад № 314 на улице Энтузиастов, 7А в Городке Нефтяников. Об этом сообщает «12 канал», приводя ужасающие по своей жестокости фрагменты из послания.

Подростка отрицательно охарактеризовали в школах, где он обучался в последние годы. При проведении следственных действий он пытался вывести из строя ноутбук, который использовался для рассылки сообщений.

«В настоящее время следователем СУ УМВД России по Омской области задержанному предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений, связанных с заведомо ложными сообщениями об актах терроризма», — сообщили в ведомстве.

По ходатайству следователя подросток находится под стражей.


Распечатать страницу