Омичи присоединились к Всероссийской акции «Окна России»

Омичи присоединились к Всероссийской акции «Окна России»

Дата публикации 11 июня 2021 13:48 Автор Источник фото минтруд Омской области

Социальные работники украшают квартиры и дома своих подопечных к государственному празднику.

Пенсионерка Галина Викторовна Каташова пользуется услугами социального работника более 10 лет. Состояние здоровья женщины не позволяет своевременно навести дома порядок, сходить в магазин или в поликлинику за рецептами, а потом и в аптеку, чтобы купить лекарства. Это занимает слишком много времени либо отнимает силы. Поэтому Галина Викторовна приняла решение обратиться за помощью к социальному работнику. А сегодня они вместе готовят украшения окон и подъезда к Дню России.

«Кроме того, что социальный работник помогает пожилым людям, он еще и является связующим звеном между своим подопечным и внешним миром, – объясняет культорганизатор комплексного центра социального обслуживания населения «Рябинушка» Галина Гончарова. – Идея провести такую акцию возникла давно, но в этом году удалось реализовать ее в полном объеме. Социальные работники, приходя к своим клиентам, предлагают поучаствовать в акции по украшению жилища, балконов, подъездов символикой России, и большинство наших подопечных соглашается, вместе с социальными работниками участвуют в этой акции».

На столе у Галины Викторовны лежат шаблоны, чистые листы бумаги, кисти, краски, ножницы. Она со своим соцработником активно готовится к празднику. Женщины вырезают самовары и балалайки, голубей, матрешек, кремль, раскрашивают триколор. На балконе Галины Викторовны красуется государственный флаг Российской Федерации. Праздник сам пришел в дом Галины Каташовой.

«Я люблю Россию, – говорит пенсионерка. – Это моя Родина, и я горжусь тем, что живу в этой стране. Мне радостно, что у нас много хорошей, активной молодежи, что проводятся такие замечательные акции. Воспитать хорошее, доброе поколение, которое ценит и уважает свою страну, можно только личным примером. Я делаю эти украшения и понимаю: жители моего дома увидят, им понравится, и я буду чувствовать, что делаю что-то полезное, что я нужна своему дому, своему городу, своей стране».

Подобные акции планируется продолжить и в другие праздники, отметили в Министерстве труда и социального развития Омской области.

 

Распечатать страницу