Жители выгоревшей деревни Каракуль возвращаются к прежней жизни

Жители выгоревшей деревни Каракуль возвращаются к прежней жизни

Дата публикации 11 июня 2021 16:00 Автор Источник фото скрин с видео, 12-kanal.ru

Сельчане отстраивают новые дома и признаются: без помощи областного правительства и простых сочувствующих земляков не справились бы.

Деревня Каракуль Большереченского района в буквальном смысле возрождается из пепла. В начале мая поселение было практически полностью уничтожено пожаром. Теперь каракульцы начинают новую жизнь.

В деревне побывала съемочная группа «12 канала». Местная жительница Индира Ибрагимова показала корреспонденту, где появится новый дом. Траншеи под будущий фундамент уже готовы. Песок и цемент закуплены. А уже через пару дней из Тары привезут сруб. Его заказали у знакомых.

«Нам дом обойдется в 262 тысячи рублей вместе с баней. Нам нужно достроить до середины июля. Дом поставить. До осени чуть-чуть осталось. Тем более сено нужно заготовить. Это тоже время», — рассказывает женщина.

Начинают стройку и соседи. Сельчане признаются: без помощи властей и поддержки простых людей не справились бы.

Каждому из пострадавших в министерстве социального развития выделили по 50 тыс. рублей. Еще по 10 тыс. рублей — местная администрация. Из регионального бюджета прописанные в сгоревших домах получили по 100 тыс. рублей. Собственники — 300 тыс. Вот только таким правом, по официальным документам обладали, лишь пять человек. Говорят, когда покупали дом и землю, не задумывались о возможных последствиях. Но людей постарались оградить от бумажной волокиты. Не возникло проблем и с восстановлением паспортов, а также с оформлением новых домов.

Помощь погорельцам оказали и неравнодушные люди. В общей сложности удалось собрать почти 7 млн рублей. Кроме того, сельчанам помогли вещами, предметами обихода, продуктами.

Несмотря на все трудности, которые выпали на долю местных жителей, уезжать из родной деревни никто не планирует. Добавим, что в этом году селу исполнится 360 лет.

Распечатать страницу