В Омской области вновь выставляют на торги акции «Тевризнефтегаза» и аэропорта Федоровка

В Омской области вновь выставляют на торги акции «Тевризнефтегаза» и аэропорта Федоровка

Дата публикации 11 июня 2021 17:06 Автор Источник фото pixabay.com

В программу приватизации на 2021 и 2022 годы вошли областные пакеты акций, а также пустующие объекты недвижимости.

Региональный кабинет министров принял программу приватизации. В 2021 году планируется приватизировать 49% акций АО «Навигационно-информационный центр Омской области», а в 2022 году — 100% акций открытого акционерного общества «Тевризнефтегаз» и 49% областного пакета акций ОАО «Омский аэропорт "Федоровка"».

Напомним, что областной госпакет акций АО «Тевризнефтегаз» повторно включен в прогнозный план приватизации. Власти хотят привлечь инвестора для местной нефтяной и газодобывающей отрасли. Акции АО «Навигационно-информационный центр Омской области» запланированы к приватизации, поскольку у общества отсутствуют долгосрочные планы развития.

А вот акции ОАО «Омский аэропорт "Федоровка"» выставлялись на торги уже много раз, при этом находились желающие внести задаток, но затем аукцион срывался. Юридическое лицо с наименованием «Омский аэропорт "Федоровка"» не планируется использовать как инструмент для привлечения инвестиций, за хозяйственным обществом какие-либо имущественные объекты не закреплены. При этом передать в частную собственность из областной собственности акции юрлица, незадействованного в реализации областных программ, можно только в порядке приватизации.

В прогнозный план на 2021 год также включили объекты недвижимости, выявленные по результатам инвентаризации как неиспользуемые и пустующие. Это здание спального корпуса дома отдыха локомотивных бригад, расположенное в г. Исилькуль по ул. Деповская; трехэтажное здание общественно-бытового комплекса в г. Тюкалинск по ул. Октябрьская; объект незавершенного строительства, площадью застройки 11 905 кв. м, в г. Тюкалинск по ул. Ленина.

Эти объекты ранее предлагались к передаче в муниципальную собственность, в пользование федеральным органам исполнительной власти, хозяйствующим субъектам, но так и не были востребованы.

Акции и объекты включены в прогнозный план приватизации на очередной плановый период в связи с тем, что ранее их приватизация не состоялась.

Программа приватизации формируется ежегодно на основании предложений отраслевых органов исполнительной власти и не является статичным документом. По мере выявления неиспользуемых объектов, правительством Омской области может вносить изменения в действующую программу.

Распечатать страницу