Банк России поднял ключевую ставку до 5,5%

Банк России поднял ключевую ставку до 5,5%

Дата публикации 11 июня 2021 17:09 Автор Фото Сергей Мельников

В последний раз, в конце апреля, Центробанк принял решение повысить ставку с 4,5% до 5% годовых. Теперь она увеличилась еще на 0,5 процентного пункта.

Сегодня, 11 июня, на заседании Совета директоров Банка России было принято решение повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов – до 5,5% годовых. До этого в конце апреля ее повышали с 4,5% до 5%, в марте – с минимальных 4,25% до 4,5%. До уровня 4,25% ключевую ставку ЦБ снизил в июле 2020 года в связи с последствиями пандемии коронавируса.

Очередное повышение ключевой ставки в Банке России объясняют растущей инфляцией. В мае темпы роста потребительских цен существенно ускорились, а годовая инфляция увеличилась до 6% (после 5,5% в апреле). По оценкам на 7 июня, она уже на уровне 6,15%.

«Повышенное инфляционное давление в условиях завершающегося восстановления экономики может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Это формирует необходимость дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях», – говорится в релизе ЦБ.

Сегодняшнее решение отразится на росте как депозитных, так и кредитных ставок. По оценкам Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели на уровне 4% во втором полугодии 2022 года.

Следующее заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке пройдет 23 июля.

Распечатать страницу