В мае Омск накрыло пылью, формальдегидом и хлороводородом

В мае Омск накрыло пылью, формальдегидом и хлороводородом

Дата публикации 11 июня 2021 17:42 Автор Источник фото pixabay.com

В целом по городу в прошлом месяце наблюдался повышенный уровень загрязнения воздуха. Выбросы зафиксировали в Центральном и Советском округах.

Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщило о состоянии атмосферного воздуха в Омске за май. В прошлом месяце метеорологические условия способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере ночью и утром 4, 11, 13, 14 и 29 мая. Для 44 предприятий было объявлено пять предупреждений первого режима работы для предотвращения загрязнения воздуха в безветренные дни.

Специалисты отбирали пробы воздуха на девяти стационарных постах в пяти округах города. Их исследовали на 30 примесей, всего в мае провели 8 505 определений.

«В течение месяца в атмосферном воздухе зарегистрированы превышения предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ (ПДК), установленной Главным государственным санитарным врачом РФ: пыль – 1 случай из 580 проб, хлорид водорода – 2 случая из 469 проб, формальдегид – 1 случай из 580 проб», – рассказали в Обь-Иртышском УГМС.

Превышение формальдегида зафиксировали в Центральном округе, пыли и хлороводорода – в Советском. В целом по городу в мае наблюдался «повышенный» уровень загрязнения воздуха.

Также в прошлом месяце специалисты проанализировали 54 пробы воды на 12 водных объектах региона. Выявлено превышение концентрации сульфатов, азота аммонийного, полифосфатов, соединений фенолов, железа, пестицида пп-ДДТ и трудно- и легкоокисляемых органических веществ.

Распечатать страницу