В Омской области за сутки произошло 30 дистанционных мошенничеств

В Омской области за сутки произошло 30 дистанционных мошенничеств

Дата публикации 12 июня 2021 11:26 Автор Фото Сергей Мельников

Жертвами злоумышленников становятся разные категории граждан. Преступники используют новые и проверенные методы, например, со звонком от лжесотрудника банка, который сообщает о попытки снятия денег или оформляет кредит на человека.

Омские полицейские подвели итоги работы за дежурные сутки. Всего в полицию поступило 1 392 сообщения о преступлениях и происшествиях, после проверок возбуждено 98 уголовных дел.  Зарегистрировано 30 дистанционных преступлений. Так, в городской отдел полиции № 4 обратилась 58-летняя женщина. Накануне ей позвонил неизвестный, представившийся работником службы безопасности банка. В ходе общения с ним омичка потеряла 325 тыс. рублей. Деньги с карты были переведены мошенникам.  

Под предлогом оформления кредита у жителя Ленинского округа похищено более 60 тыс. рублей. Аналогичным образом со счета жителя Советского округа списано 190 тыс. рублей.

Теперь по каждому факту полицейские проводят проверку и устанавливают лиц, причастных к совершению преступлений. Направлены запросы в финансовые учреждения и компании связи.

Управление МВД России по Омской области в очередной раз предостерегает граждан не переводить деньги на неизвестные счета. При возникновении подозрений на несанкционированные снятия или при получении подобной информации, прервите разговор и обратитесь в отделение банка лично.

«Злоумышленники могут использовать сервисы подмены номеров, маскируя их под телефоны банка. Напомните пожилым родственникам правила безопасного общения с неизвестными по телефону и в сети Интернет», - сообщили в пресс-службе полиции.

Банковские мошенники начали обманывать омичей с помощью роботов

Банковские мошенники начали обманывать омичей с помощью роботов

«Искусственный интеллект» позвонил редактору «ОМСКРЕГИОНА» и сообщил о подозрительном денежном переводе. Эксперты сообщают о новой волне мошенничества с помощью таких роботов.


Распечатать страницу