«На вас равняются стройотряды других регионов» – губернатор Бурков дал старт трудовому сезону для студентов

«На вас равняются стройотряды других регионов» – губернатор Бурков дал старт трудовому сезону для студентов

Дата публикации 12 июня 2021 14:06 Автор Фото Евгений Кармаев

Омские студенты в составе трудовых отрядов отправляются на главные стройки страны, а также будут заниматься переписью, работать проводниками. Глава региона пожелал ребятам высокой заработной платы и ярких впечатлений.

Сегодня, 12 июня, в День России, на площади у памятника Труженикам тыла в Октябрьском округе был дан старт новому трудовому сезону для омских студотрядовцев. Студенческие трудовые коллективы отправляются на важные всероссийские стройки, будут работать проводниками, вести перепись. С началом третьего семестра трудовых работ и Днем России ребят поздравил глава региона Александр Бурков.

«Уважаемые бойцы, своими знаниями, трудом, своей энергией вы прославляете родину и Омский регион. На этой площади собрались именно такие люди. Я горжусь, что вы уже многие годы являетесь локомотивом строительных студенческих отрядов нашей страны. Подтверждением тому является вручение знамени лучшего регионального отряда за прошлый сезон. Уверен, где бы вы ни работали: в самых отдаленных уголках нашей родины, в соседних регионах или в Омской области, вы будете держать это высокое знамя. Это очень почетная миссия, сегодня на вас равняются стройотряды других регионов нашей страны. Знаменитый летчик Валерий Чкалов говорил: "Если быть, то быть первым!". Желаю вам всегда следовать этому жизненному принципу, чтобы в новом трудовом семестре вы работали безаварийно. Также желаю высокой заработной платы и ярких впечатлений! Вперед, друзья!», – сказал губернатор.

После поздравлений Александр Бурков вручил флаги Омской области зональным штабам студенческих отрядов, которые будут представлять регион на территории федеральных округов страны.  

Министр по делам молодежи физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц вручил путёвки строительным отрядам.

«Хочу пожелать вам оставаться такими же цельными патриотами родины, нашего региона. Задачи, которые стоят перед вами в летней работе, амбициозные. Не случайно мы находимся у памятника Труженикам тыла. Это святое место, ведь в годы Великой Отечественной войны такие же ребята стояли у станков на заводах для Победы. Сейчас тоже трудное положение, внешние враги пытаются нас покусать, разобщить. Поэтому втройне важно, чтобы мы оставались едиными. С праздником вас, хорошей работы, здоровья, счастья и мирного неба над головой», – пожелал омским студентам глава областного минспорта.

С праздником омских студентов, которые решили провести лето с пользой и подзаработать, поздравил и председатель правления региональной общественной организации «Омский областной студенческий отряд» Алексей Потейко. Он вручил путёвки на работу в Омске сводному отряду переписчиков.

«Мы открываем трудовой сезон. 2020 год мы прошли достойно и надеюсь, что это станет серьёзным фундаментом для этого года. Мы даем старт трудовому сезону, действительно, в символически месте и в главный праздник страны. Пусть каждый пронесёт через этот год и всю жизнь любовь к родному региону, стране и к своему учебному заведению. Пусть целина-2021 у каждого удастся», – пожелал Алексей Потейко.

Напомним, по итогам работы прошлого года Омский студотряд стал лучшим в России. Зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев передали знамя лучшего регионального отделения Российских студенческих отрядов главе региона Александру Буркову и руководителю омского штаба бойцов Алексею Потейко.

При этом в деятельность Омского областного студенческого отряда в прошлом году серьезные коррективы внесла пандемия. Правление было вынуждено пересмотреть трудовые планы, сосредоточившись на работе внутри региона. Из-за невозможности работать отрядам проводников и вожатых пришлось многих студентов перепрофилировать на другие направления. Вместе с тем увеличилась численность студентов в путинных и сервисных отрядах. Всего в 2020 году было трудоустроено 1566 омских студентов-бойцов. В летний период они работали в Омской, Тюменской областях, Москве, Республике Крым, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Краснодарском крае, Республике Беларусь.

Более 130 бойцов студенческих отрядов приняли участие в Общероссийской акции взаимопомощи «МЫ ВМЕСТЕ» в качестве волонтеров. Было сформировано пять мобильных санитарно-сервисных отрядов общей численностью 60 человек, которые трудились в обсерваторах.

Этим летом работать будут порядка 3800 бойцов из 80 отрядов. Трудиться ребята планируют в 36-ти субъектах России. Большинство отрядов уже сформировано, но еще продолжается набор на строительное и путинное направления. Традиционно омичи будут работать на международных, всероссийских, межрегиональных и областных проектах. Так, строительные отряды отправятся на всероссийские студенческие стройки – «Мирный атом» в Озерске Свердловской области и «Мирный атом – ПРОРЫВ» в Северске Томской области. Путинные отряды поедут на Камчатку и Сахалин, а сервисные будут трудиться в 4-х и 5-звездочных отелях Краснодарского края и Республики Крым.

«Я еду на стройку "Мирный атом" в город Озерск. Ребята уже набраны, обучены, скоро начнем проходить медкомиссию, чтобы отправиться на целину со всеми необходимыми сертификатами и прививками. От сезона жду новых эмоций, знакомств, друзей, конечно же, много работы и зарплату», – рассказал командир ССО «Беркут» Илья Ермаков.

«Уверена, что мы отлично проведем эту целину. Все уже прошли обучение и ждут, когда можно будет приступить к работе. Лично я буду выполнять обязанности комиссара всероссийского трудового проекта "Ялта". В мои задачи входит организация мероприятий на проекте, ведь мы будем совмещать с работой еще и нашу отрядную деятельность. Именно мероприятия помогут нам сплотить за лето ребят из разных регионов», – поделилась Божена Колачевская.

Отметим, что трудиться бойцы будут и в Омской области. К работе в регионе приступят медицинские отряды, педагогические, строительные.

Студотрядовскому движению Омской области в этом году 57 лет. Более трехсот тысяч омичей в разные годы носили знаменитые бойцовки омских студенческих отрядов. Ранее Александр Бурков вспомнил, как в студенческие годы поднимал целину.

Распечатать страницу