Вперед, за хвостиком: в Омске дети вышли на старт вместе с хаски и овчарками

Вперед, за хвостиком: в Омске дети вышли на старт вместе с хаски и овчарками

Дата публикации 13 июня 2021 16:30 Автор Фото Татьяна Мастерских

13 июня на базе стадиона Омского аграрного университета им. Столыпина состоялась ежегодная благотворительная инклюзивная детская гонка «Хвостатый забег».

Ее организаторами выступили Омская федерация ездового спорта и Центр зоотерапии «Дверь в лето» при поддержке Фонда президентских грантов.

Еще задолго до стартов на стадионе агроуниверситета яблоку негде упасть: очередь у стройки регистрации на забег, подготовка служебных собак к выступлениям, оформление фотозон. А поисково-спасительный отряд «Доброспас-Омск» продемонстрировал не только навыки своих служебных собак, но и оборудование, которое используется во время проведения поисково-спасательных работ.

Этот праздник объединил всех – больших и маленьких, профессионалов и любителей, обладателей домашних питомцев и людей, которые пока не решились завести животное.

«Мы собрали разных детей на одной площадке и дали им возможность увидеть, что дружбе не помеха ни возраст, ни диагнозы, – говорит руководитель Центра зоотерапии «Дверь в лето» Юлия Соболева. – Собаки – это объединяющий фактор. Именно они часто учат нас дружить, заботиться друг о друге, принимать непохожесть друг друга. Мероприятие инклюзивное – в нем принимают участие в том числе дети с ОВЗ, некоторые преодолели трассу на колясках. Но мы не делаем акцент на том, есть диагноз у ребенка или нет. Смысл в том, чтобы видеть в детях прежде всего детей, а не болезни. И в этом мы учимся у наших друзей-собак, которые принимают нас со всеми нашими особенностями и недостатками».

Один участников Вадим Костенко, несмотря на проблемы с опорно-двигательным аппаратом, приехал с мамой из села Харино Омского района.

«Я хочу подружиться с собакой и попробовать свои силы в забеге, – делится Вадим. – Я очень волновался и торопился, чтобы не опоздать».

После общения со спасателями Вадим почувствовал уверенность в себе и настроился на отличный результат в забеге.

Анна Беляева с собакой Вестой пришли поддержать друзей из «Dog corporation».

Начался праздник с шоу, которое подготовили тренеры служебных собак племенного питомника «Сказочная Империя Сибири» и клуба «Dog corporation». Они показали задержания нарушителей и спортивные навыки собак. После этого большие и маленькие владельцы домашних питомцев показали костюмы своих собак – кого только не было на празднике: и собака-заяц, и собака-дракон, и русская красавица, и даже единорог.

Но самым ожидаемым событием всё-таки была гонка: дети пробегают сто метров в связке с собакой. Несколько детей бегут со своими собаками (в основном это воспитанники Школы юного каюра при ОмФЕС).

У Елены Лабунской в забеге участвовали две дочери – Варвара, которой 9 лет, и семилетняя Елизавета. Он бежали со своими питомицами – Даной и Эвой. По мнению Елены Лабунской, спортивные состязания с собакой отличаются от собственно соревнований эмоциями и ответственным отношением не только к своему здоровью, но и к своей собаке.

Всем остальным участникам собак предоставляют организаторы, волонтеры, партнеры мероприятия.

«Гонка не соревновательная: каждый бежит в своем темпе. Важнее, чтобы участники смогли в процессе установить контакт с собакой и пробежать единой командой», – считает Юлия Соболева.

Многие дети – подопечные центра зоотерапии «Дверь в лето», которые проходили в центре курс реабилитации и теперь демонстрируют то, чему они научились. Они бегут со своими друзьями собаками-терапевтами, с которыми они прошли многомесячные курсы.

В «Хвостатом забеге» 2021 года приняли участие более 110 человек. Каждый спортсмен получил подарок, медаль и диплом от организаторов, партнеров и спонсоров мероприятия. Медиахолдинг «Омская правда» также предоставил призы для участников «Хвостатого забега».

Распечатать страницу