Пантомима льва, бесстрашные гимнасты и обезьяны, попугаи: в омском цирке премьера нового шоу

Пантомима льва, бесстрашные гимнасты и обезьяны, попугаи: в омском цирке премьера нового шоу

Дата публикации 13 июня 2021 22:48 Автор Источник фото Сергей Барсуков

«Цирк со львами» (0+) с большим успехом стартовал в Омске. Яркая программа объединяет в себе артистов и номера из разных стран.

В омском цирке 12 июня прошла премьера новой программы «Цирк со львами» (0+). На манеже царит международное цирковое искусство – в шоу представлены лучшие номера из разных стран: России, Италии, Франции, Египта, Великобритании и других государств. Программа построена с акцентом на трюки и взаимодействие человека с животными. Немаловажно, что представление сопровождает живой оркестр.

Самый зрелищный номер шоу – уникальный аттракцион знаменитого египетского дрессировщика Хамады Кута с нубийскими львами и бенгальским тигром. В коллективе выступают только самцы, больше в мире таких номеров нет. Нубийские львы крупные, своенравные и нелегко подвергаются дрессировке, поэтому Хамада и выбрал их.

Хищные кошки нападали на дрессировщика 10 раз, но он продолжает выступать, так как не представляет свою жизнь без цирка и животных. Хамада с детства на манеже, дрессировщик в шестом поколении, его цирковой династии 169 лет. По его словам, нападения происходит из-за ошибки человека, он сам переступал «красную линию». Несмотря ни на что, дрессировщик исполняет коронный номер – голова в пасти льва.

«Это моя работа, моя жизнь, мои дети. Бывает, что они ошибаются, но я уверен, что до смерти не дойдет, потому что я им доверяю, больше, чем людям», – поделился Хамада Кута.

Как признался дрессировщик, в премьерный день львы и тигр немного пугались во время выступления, сказался большой перерыв из-за пандемии, хищники отвыкли от зрителей. Но публика ничего не заметила. Концовка выступления, посвященная дружбе льва и человека, особенно растрогала зрителей. Кстати, здесь звучит песня о жизни цирка, которую написал сам Хамада.

«Это не животные, это люди, они все прекрасно понимают и чувствуют. В конце выступления лев уже научился играть пантомиму – он не хочет уходить, говорит мне «нет». Это очень сложная дрессура. Это уже театральное искусство», – подчеркнул артист цирка.

В новом шоу удивляет разнообразие животных: танцующая лошадь, птица-носорог, забавные попугаи ара, обезьянки верхом на упрямых осликах, а также важные верблюды и обаятельный морской лев.

Не оставит равнодушным акробатический номер заслуженного артиста России Дана Запашного и шимпанзе Бони. Очаровательной артистке 9 лет, она с детства с Даном.

«Это очень большой труд – найти общий язык с животным. Самый важный трюк – построить правильные взаимоотношения, добиться доверия. Шимпанзе – это социальное животное, поэтому требуется ежедневное общение, много внимания. Очень рад, что есть возможность общаться с таким интеллектуальным животным, шимпанзе развивается в течение жизни», – поделился представитель знаменитой династии дрессировщиков.

В выступлении Дана и Бони много не только акробатических элементов, но и комических моментов. Артист старался преподнести номер не как дрессуру, а взаимодействие, где Боня полноправная партнерша, которая самостоятельно делает трюки. И это им удалось.

Дан Запашный также высказал свое мнение о нападках зоозащитников на цирки с животными. Артист считает, циркам необходимо показывать обществу свое закулисье.

«Дрессура – это воспитание, мы не укрощаем животных, а занимаемся их обучением. Цирк долгое время был закрыт и не демонстрировал, как работают артисты и животные. Я считаю, открытость даст возможность посмотреть людям на нашу профессию другим взглядом. Поэтому я уже три года веду YouTube-канал, где показываю весь наш быт с Боней – кормление, репетиции, переезды, ее взросление. И многие люди, которые нехорошо относились к цирку с животными, пересмотрели свое мнение. К сожалению, очень мало правильной информации, касательно нашей работы, нужно развивать это направление», – пояснил Дан Запашный.

В новом шоу также представлены редчайшие жанры эквилибристики. «Свободная проволока» артистов Шарковичей поражает сложнейшими элементами. Затаив дыхание, зрители наблюдали за номером под куполом цирка, где артисты выступали без страховки.

Заставляет замереть сердце и выступление эквилибристов на переходной лестнице под руководством Андрея Воложанина. Номер воздушных гимнасток под руководством Екатерины Михайловой с полетами без страховки тоже поражает бесстрашностью и мастерством артисток.

Настроение между серьезными выступлениями поднимает знаменитый клоун БО – Борис Михайлович Оскотский. «Самый добрый в мире клоун», заслуженный артист России покорил своим веселым нравом и добродушием юных зрителей как в России, так и за рубежом. Клоун ловит волшебных светлячков, достает из сумок и рюкзаков случайных зрителей огромную рыбу и играет с залом невидимыми мячами, которые превращаются в громадные шары. Все это хоть и на некоторое время заставляет и взрослых почувствовать себя детьми.

Веселит публику также итальянский клоунский дуэт пиццайло. Адамс Форначари ловко и эмоционально жонглирует ингредиентами и пиццей.

Ближайшие представления «Цирка со львами» пройдут 14, 19 и 20 июня. Напомним, зрительный зал из-за «ковидных» ограничений заполняется до 75%. Необходимо соблюдать масочный режим. Билеты можно приобрести в кассе или на сайте цирка.

Распечатать страницу