В Омской области за год от педофилов пострадали 143 ребенка

В Омской области за год от педофилов пострадали 143 ребенка

Дата публикации 15 июня 2021 10:00 Автор Источник фото pixabay.com

За 2020 год наблюдается снижение числа случаев, когда дети становились жертвами различных преступлений. Годом ранее пострадавших детей насчитывалось 1469, теперь же их 1140.

Информация об этом содержится в докладе детского омбудсмена региона Елизаветы Степкиной, которая ссылается на данные областного УМВД.

Согласно данным за 2020 год, наблюдается снижение на 22,4% количества детей, ставших жертвами различных преступлений.

Дети страдали от преступлений против половой неприкосновенности, а также становились жертвами имущественных преступлений, психологического и физического насилия.

Преступления против половой неприкосновенности детей подразделяются на несколько групп. За минувший год фиксировались четыре происшествия по статье «Изнасилование», 43 — по статье «Насильственные действия сексуального характера». Также насчитывается 39 случаев, квалифицированных как «развратные действия», 2 преступления подошли под статью «Принуждение сексуального характера».

Ко всему прочему было совершено 75 нарушений по статье «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».

Исследования показали: 7% пострадавших от преступлений против половой неприкосновенности детей — мальчики, остальные — девочки.

Детей в возрасте до 10 лет насчитывается 20 человек, от 10 до 13 лет — 48, от 14 до 16 лет — 53, остальные 22 — с 16 до 18 лет.

Печальная статистика показывает, что в 40 случаях из общего числа преступлений против детей нарушения совершили их собственные родители или же опекуны. В восьми случаях из них было нарушено право ребенка на жизнь.

Также в докладе обнародованы данные о количестве несовершеннолетних, пострадавших и погибших в ДТП, сведения о гибели и травмировании детей на пожарах и при купании в водоемах. В докладе можно ознакомиться и с информацией о состоянии здоровья детей в Омской области, о мерах поддержки семей с детьми, а также об организации дополнительного образования и пр.

Подробности можно прочитать по ссылке.

Распечатать страницу