В прошлом году фестиваль восстановления исторической среды не проводился из-за ковидных ограничений. На этот раз добровольцы покрасят стены и восстановят деревянную резьбу на доме по улице Пушкина в самом центре.
Координаторы «Том Сойер Феста» в Омске объявили о запуске нового сезона и наборе волонтеров. В течение теплого времени года добровольцы будут восстанавливать внешний вид исторического особняка на улице Пушкина, 15. Принимать участие в ремонте жилого дома решили и некоторые его жильцы. Крышу на двухэтажном многоквартирном доме поменяли по программе капремонта в 2015 году, однако при этом строители сорвали красивые резные украшения.

13 июня состоялось первое организационное собрание для волонтеров на объекте. В нем приняло участие около 20 человек, половина из которых приобщились к «Том Сойер Фесту» впервые, сообщается в паблике фестиваля. Кстати, там же можно вступить в сообщество тех, кто желает попробовать свои силы на историческом объекте. На первой встрече организаторы поделились планами на предстоящий сезон, также все желающие могли освоить методику работы с ручным и электроинструментом.

«Мы нашли и показали подлинные фрагменты декора фриза, который был полностью утрачен в 2015 году», — рассказал координатор фестиваля Святослав Коновалов.
Кроме того, краеведы начинают раскрывать тайны этого здания. Особняк строился до Революции скорее всего как доходный дом для сдачи квартир в аренду жильцам. И парадный вход находился со стороны улицы Пушкина, откуда можно было попасть в главную гостиную, на потолке которой даже сохранились декоративные лепные элементы. Но потом при советской власти дом разделили на коммунальные квартиры, сделали пристрой и перенесли вход в другую часть.

В 2019 году волонтеры-«Томы Сойеры» завершили реставрацию фасада старинного особняка с куполом-«ананасом» по ул. 30 лет ВЛКСМ, 39. А в 2018 году по итогам первого сезона «Том Сойер Феста» в Омске был восстановлен фасад особняка на улице Булатова, 69. В его покраске принимала участие и мэр Омска Оксана Фадина.
Присоединиться к «Том Сойер Фесту» может абсолютно любой желающий вне зависимости опыта волонтерской деятельности или рабочих навыков. Главное – желание сделать город лучше и красивее.
«Том Сойер Фест» – фестиваль восстановления исторической среды силами волонтеров и с помощью спонсоров, который зародился в Самаре. В 2015—2016 годах в рамках этого проекта в Самаре были восстановлены фасады семи домов конца XIX – начала XX веков, а фестиваль приобрел всероссийскую известность и стал завоевывать другие города. В 2018 году география «Том Сойер Феста» еще больше расширилась, и к участникам фестиваля присоединился и Омск. Кейс фестиваля как успешный пример вошел в доклад ЮНЕСКО для конференции ООН Habitat III и был поддержан президентским грантом от фонда «Перспектива» на тиражирование практики в другие города России. В Омске инициативу по проведению акции взяли на себя активисты местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).








































