В Омске на шести улицах запретят левые повороты

В Омске на шести улицах запретят левые повороты

Дата публикации 15 июня 2021 15:43 Автор Фото Сергей Мельников

Левые повороты будут запрещены там, где этот маневр чаще всего становится причиной ДТП.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Омска, левые повороты будут запрещены на улицах 24-я Северная, Герцена, 70 лет Октября, Мельничная, Волгоградская, проспекте Карла Маркса.

Так, в частности будет запрещен поворот налево на пересечении ул. 24-я Северная – ул. 2-я Совхозная (к ул. Красный Пахарь). Этот участок является очагом аварийности – в 2020 году здесь произошло четыре ДТП, в которых пострадали пять человек.

«Если на перекрестке два автомобилиста с разных подходов одновременно собираются повернуть налево — они закрывают друг другу обзор, и не видят автомобили, которые движутся в прямом направлении. Это создает аварийно-опасную ситуацию, — отметил исполняющий обязанности директора департамента транспорта Вадим Кормилец. — Решением проблемы может стать левый поворот со смещением, как например на ул. Карла Маркса — ул. Серова. Однако реализация этого варианта как альтернатива запрету левого поворота не всегда возможна, поскольку ширины проезжей части не всегда достаточно для выделения дополнительной полосы».

Согласно новой схеме продуманы альтернативные пути проезда участков, на которых запрещены левые повороты.

Распечатать страницу