Партия «Новые люди» на страже экологии Омска

Партия «Новые люди» на страже экологии Омска

Дата публикации 16 июня 2021 07:51 Автор

Экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева посетила наш город и обсудила с местными общественниками одну из главных проблем – экологическую ситуацию.

В Омске 10 июня побывала с рабочим визитом советник лидера партии «Новые люди» Сардана Авксентьева – бывший мэр Якутска, одна из самых известных в России женщин­политиков. В своем родном городе сразу после вступления в должность она продала дорогие внедорожники чиновников, отказалась от миллионных банкетов, а за счет представительских расходов мэрии возродила муниципальные предприятия и ввела бесплатный проезд для детей, за что получила признание как «Народный мэр» и как «Мэр здорового человека».

Сардана Авксеньтева была наслышана об экологических проблемах нашего города, поэтому встреча с омскими экологами стала одним из ключевых мероприятий в программе ее визита.

В беседе с гостьей местные эксперты обозначили три основные проблемы, среди которых: вырубка деревьев, установка контрольно­измерительных приборов на предприятиях и незаконченная разработка проекта по предельно допустимым выбросам.

Одним из предложений по итогам встречи стало создание в Омске рабочей группы для решения экологических проблем. Сардана рассказала, что в нее войдут представители регионального отделения «Новых людей» и омские экоактивисты, которые совместно будут разрабатывать конструктивные предложения и проекты. Важную роль Сардана отводит и созданию системы общественного мониторинга.

Помимо экологов, у Сарданы Авксентьевой прошли встречи и со сторонниками партии. На них Сардана рассказала о своей работе на посту мэра в Якутске, предложила решения по оптимизации муниципальной системы Омска – так, чтобы она работала эффективнее, местном самоуправлении и о том, как необходимо выстраивать диалог между властью и людьми. Она считает, что именно партия «Новые люди» сможет вернуть в парламент дискуссию и внести изменения в деятельность Государственной думы, выборы в которую пройдут уже 19 сентября.

Встретилась Сардана Авксентьева и с молодежью из партии «Новые люди», с которыми обсудила темы доступности образования, а также поговорила о перспективах и возможностях самореализации.

По мнению Сарданы, равнодушие – наша общая проблема.

– Я думаю, постепенно все изменится, уже сейчас вижу – идет другое поколение. И нас, неравнодушных людей, становится все больше, – отметила Сардана Авксентьева. – Необходимо менять не только систему образования, но и систему воспитания. Государство сняло с себя эти функции после детского сада. В школе теперь только знания, информация, а задача воспитания утеряна. Это неправильно. Не только семья, но и государство должно создавать все условия для воспитания детей.

Журналистам Сардана Авксентьева рассказала, почему присоединилась к новой партии. Напомним, по состоянию здоровья она была вынуждена уйти с поста мэра Якутска, где добилась народного признания. Этому послужили в том числе продажа внедорожников, принадлежавших гор­администрации, сокращение представительских расходов, масштабный ремонт дорог, прозрачность муниципальных закупок, ввод бесплатного проезда для детей из малоимущих семей и из пригорода, а также прямое общение с жителями в соцсетях. После отставки ей поступило предложение от лидера партии «Новые люди» Алексея Нечаева стать его советником по региональной политике. Сардана приняла его и теперь ездит по городам, узнает о проблемах на местах и обеспечивает обратную связь с жителями.

– Я с радостью согласилась, потому что работа интеллектуальная, творческая, и это возможность для меня продвигать свои идеи. Это определенная миссия, возможность, чтобы голоса регионов, голоса с мест были услышаны, – подчеркивает Сардана Авксентьева.

Для построения в регионах открытого городского сообщества, по мнению и опыту народного мэра, необходимы три вещи: прямые выборы мэра, работа с независимыми СМИ и поддержка общественных объединений. Все это помогает создать в городе атмосферу взаимного доверия, уважения и социальной справедливости, уверена она. И если открытое городское сообщество удалось организовать в Якутске, то это возможно и в любом другом городе страны, считает Сардана Авксентьева.

С «Новыми людьми» она выступает не только за реформу местного самоуправления и возвращение прямых выборов, но и добивается большей самостоятельности регионов. В частности, выступая за свободу собраний и митингов и сохранение большей части налоговых сборов на местах.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...