В Омской области резко вырос спрос на сезонную работу

В Омской области резко вырос спрос на сезонную работу

Дата публикации 15 июня 2021 16:53 Автор Фото Сергей Мельников

В областном банке вакансий — более 7,3 тыс. предложений о трудоустройстве. Это на 2 тыс. вакансий больше, чем весной 2021 года.

Омская служба занятости фиксирует рост спроса на сезонную работу. На сегодняшний день в областном банке вакансий более 7,3 тыс. предложений о трудоустройстве и это на 2 тыс. вакансий больше, чем весной 2021 года.

Специалисты связываю это тем, что в районах происходят сельскохозяйственные, полевые и лесозаготовительные работы. Кроме того, летом у организаций возрастает потребность в сотрудниках по выполнению ремонтных работ. Также на рынок труда выходит много молодежи — ежегодно служба занятости предоставляет школьникам возможность трудоустройства на период каникул.

«Для ребят это прекрасная возможность получить опыт работы и общения в коллективе, а также заработать первые деньги. Итоги летней кампании мы подведем осенью, но на данный момент могу сказать, что всего планируется трудоустроить порядка 7,5 тыс. подростков, из них уже порядка 2 тыс. несовершеннолетних приступили к работе», – рассказал начальник отдела трудоустройства департамента занятости регионального минтруда Данил Трофимов.

Наиболее высокий спрос на работников наблюдается в ремонтно-строительной области и сфере сельского хозяйства. Так, самыми востребованными профессиями в этом сезоне стали подсобный рабочий — 1,2 тыс. вакансий, маляр — 400 вакансий и плотник — более 300 вакансий. Больше всего сезонных вакансий предлагается в Омске, Любинском, Исилькульском, Калачинском, Таврическом и Черлакском районах.

На данный момент в базе службы занятости открыты 39,7 тыс. вакансий. Ситуация на региональном рынке труда продолжает стабилизироваться. За неделю количество безработных снизилась более чем на 1,3 тыс. человек и сейчас составляет около 23,2 тыс. человек.

Распечатать страницу