Свалка в роще

Уникальный уголок природы на Левобережье находится под угрозой уничтожения.

По словам сторожилов, рощу в 12­-м микрорайоне Кировского округа омичи даже в тяжелые военные годы оберегали. Не рубили на дрова высаженные здесь еще до революции березы и тополя. Хотели сохранить их для будущих поколений. А в наше время над этим уголком удивительной сибирской природы нависла угроза уничтожения. Сваленный в сухую прошлогоднюю траву бытовой мусор может вспыхнуть в любую минуту. А ведь роща примыкает к территории 17-­й коррекционной школы-­интерната, поэтому под угрозой могут оказаться и жизни детей. Об этой ситуации рассказали читатели «Омской правды»

Зимой здесь бродяга жил. Соорудил себе подобие сарайчика, – рассказывает проживающий рядом с рощей Анатолий Мануйлов. – А отапливался, не поверите, вылущенными початками кукурузы. Их прямо в посадки свалили – два грузовика. А ближе к весне привезли машину щепы, которая остается после кронирования деревьев. Сейчас специальные машины используют, которые ветки в эту самую щепу превращают. Я еще удивился и спросил у ребят этих, как же они в одном месте деревья в порядок приводят, а в другом свалку в лесополосе устраивают. Посмеялись надо мной, да и все.

Роща, действительно, хороша. Особенно сейчас, когда листва молодая и все цветет. Проходишь от остановки пару сотен метров – и ты в сказке. Яблони, сирень, ирга, черемуха – все цветет. Аромат такой, что голова кружится. Птиц полно. Раньше тут небольшой котлован был, уткам очень нравился. Несколько штук по старой памяти и в нынешнем году прилетали, только нет уже водоема – под сухостоем и мусором погребен.

Нога человека ступала по роще основательно. Везде разбросаны мешки с мусором, бутылки, негодные покрышки, прочий хлам, вплоть до строительного мусора.

Горела роща уже не раз. А с учетом нынешнего жаркого лета может полыхнуть вновь в любую минуту. Поэтому появляются на местных тропинках омичи в последнее время все реже. Не очень хочется вдоль мусорных куч прогуливаться. Да и небезопасно.

URL: http://omskregion.info/news/94984-svalka_v_rochshe/
Дата публикации:16/06/2021 08:02
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев