Омича, не сдавшего повторный ПЦР-тест после возвращения из Германии, оштрафовали на 15 тысяч

Омича, не сдавшего повторный ПЦР-тест после возвращения из Германии, оштрафовали на 15 тысяч

Дата публикации 15 июня 2021 17:15 Автор Фото Сергей Мельников

Это минимальная сумма штрафа, а максимальный размер взыскания составляет 40 тыс. рублей. Омичам напоминают, пройти исследование на коронавирус необходимо в течение 5 дней с момента въезда на территорию России.

В региональном управлении Роспотребнадзора напоминают омичам о необходимости проходить повторное ПЦР-тестирование после отдыха за границей.  Соответствующие изменения ранее были  внесены в постановление главного государственного санитарного врача РФ граждан России.

«Гражданам Российской Федерации, прибывающим из зарубежных стран на территорию Российской Федерации после 1 мая 2021 года, необходимо пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5 дней с момента въезда на территорию страны с предоставлением сведений о результатах в Единый портал государственных услуг. Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток», – говорится в сообщении.

За нарушение предусмотрен штраф на граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей. А срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год с момента выявления правонарушения.

В Омской области есть те, кто был оштрафован по указанной норме. Так, житель Омской области, прилетевший в Россию из Германии, не заполнил анкету прибывающего на территорию России, не прошел лабораторные исследования и, соответственно, не предоставил сведения о результатах лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР на Госуслугах. По решению суда его оштрафовали на 15 тыс. рублей.

«Всего специалисты Управления Роспотребнадзора по Омской области составили 478 протоколов об административном правонарушении, из которых районными судами рассмотрено 102 дела с вынесением штрафов на общую сумму 592,5 тыс. рублей», - отметили в ведомстве.

В Омской области прививки от коронавируса поставили более 235 тысяч жителей

В Омской области прививки от коронавируса поставили более 235 тысяч жителей

Полный курс вакцинации прошли около 193 тысяч омичей. Среди новых заболевших — 79 человек, 20 из них госпитализировали.

Распечатать страницу