Международный хоровод одного двора

Международный хоровод одного двора

Дата публикации 16 июня 2021 08:15

В канун Дня России во дворе дома № 79 на улице 1­я Красной Звезды состоялся праздник дружбы народов.

В этом доме – настоящий многонациональный хоровод. Дом новый, и люди, которые покупали здесь квартиры, не выбирали, с кем будут соседствовать. На одной территории благополучно живут русские, казахи, татары, киргизы, украинцы, белорусы… И все они дружат.

Так, жители дома совместно провели Новый год, затем 8 Марта, Масленицу, Наурыз, а в канун первомайских праздников собрались на субботнике. На этот раз активных жильцов поддержали и в исполкоме Общероссийского народного фронта в Омской области, и в Центре социальных и экологических инициатив.

– Мы ежегодно проводим мероприятиям в преддверии Дня России, – рассказывает координатор по экспертно­проектной работе исполкома Общероссийского народного фронта в Омской области Максим Карпенко. – Через кулинарию, через добрососедские отношения мы хотим показать, что люди разных национальностей могут жить в мире и согласии.

Праздник объединил весь двор – от мала до велика. Дети и взрослые угощались национальными блюдами, демонстрировали различные обряды и игры. Начало празднику положил традиционный казахский обряд шашу – приветственное осыпание гостей сладостями. Его провела жительница двора Альмира Нугертаева. Согласно поверью, каждая конфетка, которую после обряда подберут дети, принесет в дом достаток и радость. А потом Анастасия Зайцева вынесла традиционный русский каравай, который приготовила по рецепту свекрови.

– День России – праздник важный, государственный, праздник свободы, мира и национального объединения народов, – говорит руководитель АНО «Центр социальных и экологических инициатив» Гульнара Мукашева. – В нашем городе проживает 120 национальностей: русские, казахи, немцы, татары, узбеки… Мы организуем эти праздники, чтобы народы наши объединялись, сближались. Наша деятельность направлена на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений.

Женщины и дети были в национальных костюмах той народности, которую они представляют.

– Я представляю узбекскую культуру и национальное блюдо – узбекский плов. У нас здесь специальный рис, привезенный из Узбекистана, нут, сладкая узбекская морковь, мясо – говядина и главный ингредиент – любовь, – делится Суншаш Макина.

Хозяйки с украинскими корнями посолили сало, русские – напекли блинов. А Альмира Нугертаева приготовила национальный казахский напиток из кобыльего молока  –кумыс и к нему курт – казахский твердый сыр.

Дети угощались праздничными блюдами, играли в различные национальные игры и в рамках мастер­класса учились изготавливать куколку­берегиню. Такой оберег должен быть в каждой семье, он хранит очаг, дарит уют и мир семье.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...