Залог успеха

Залог успеха

Дата публикации 16 июня 2021 08:29 Автор Фото Евгений Кармаев

Омские аграрии существенно продвинулись в техническом перевооружении.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Дрофа рассказал об итогах посевной кампании, поездке омской делегации в Республику Беларусь, ценах на продукты и выставке­ярмарке «Агро­Омск».

 Большая работа

Глава ведомства назвал прошедшую посевную успешной.  Несмотря на то, что из­за погоды массовый выход в поле несколько задержался, завершились работы в положенный срок. При этом было дополнительно введено в оборот более 20 тыс. га земли. А яровых культур посеяно на 55,8 тыс. га больше, чем в 2020 году. Такому успеху весенней полевой кампании способствовала  большая подготовительная  работа.

– Мы в прошлом году эффективно занимались паровой обработкой почвы, подготовив более 400 тыс. га паров. Осенью было также вспахано свыше 1 млн 300 тыс. га зяби. Заготовлен в полном объеме качественный семенной материал, – отметил Николай Дрофа.

Хорошо подготовились аграрии и в техническом плане. Благодаря поддержке областного бюджета за прошлый год ими было приобретено около 2,5 тыс. тракторов, посевных комплексов, комбайнов.

– Совершен рекордный рывок в техническом перевооружении! И сегодня губернатор ставит перед нами задачу достигнутых темпов не снижать, – подчеркнул министр.

На поддержку этого направления в 2021 году область выделила 200 млн рублей. И уже за первый квартал машинно­тракторный парк хозяйств пополнился 720 единицами новой техники.

Большой прогресс произошел в работе с плодородием почв. Если в 2018 году в регионе в среднем вносилось 3 кг минеральных удобрений на 1 га пашни, то в прошлом году аграрии вышли на рубеж в 10 кг, в текущем уже внесли 15,3 кг действующего вещества на гектар посевной площади. Но, заметил министр, «это не предел». На следующий год ставится задача  внести порядка 20–25 кг минеральных удобрений на гектар посевов. И ведомство уже сегодня ведет работу по формированию заявок заводам­изготовителям.

 Белорусский вектор

На днях группа омских аграриев вернулась из поездки в Республику Беларусь, на выставку «Белагро­2021». Это был  ответный визит после приезда в мае белорусской делегации  в Омск.

Как отметил Николай Дрофа, в Белоруссии хорошо развито производство техники для сельского хозяйства. Российских аграриев эта техника привлекает оптимальным соотношением цены и качества. Особой популярностью пользуются трактора МТЗ – Минского тракторного завода. У нас в области на их долю приходится 99 процентов  тракторного парка.

– На выставке «Бел­агро­2021» мы обсудили перспективы  дальнейших поставок белорусской техники в наш регион, договорившись об увеличении отгрузки в текущем году, – рассказал Николай Дрофа. – Сегодня все аграрии РФ активно перевооружаются. И заводы не успевают оперативно перестроить производственные мощности в соответствии с увеличившимся спросом. Поэтому в апреле мы ощутили  некоторый дефицит в части удовлетворения наших заявок. Губернатор Александр Бурков поручил нам урегулировать данный вопрос, обеспечив сельским товаропроизводителям возможность получать заявленную технику без срывов. Это нам удалось. В результате проведенных переговоров мы получили официальное подтверждение, что всю технику, обозначенную в заявочных документах, нам поставят.

В ходе поездки обсуждалась также возможность локализации производства ряда белорусских сельхозмашин на территории Омской области.

– Мы уже производим в регионе, на предприятии «Велком», сборку белорусских жаток. Но нам бы хотелось эту практику развивать. У нас есть возможность разместить подобные производства на оборонных предприятиях Омска. Рамочное соглашение об этом в ходе нашего визита было заключено. Теперь предстоит поработать над конкретикой, – пояснил министр.

Заинтересована область и в развитии торгово­экономических связей с Республикой Беларусь. Сегодня омские экспортеры активно осваивают ее потребительский рынок, осуществляя поставку продукции в ряд белорусских  торговых сетей. За 2020 год объем экспорта из Омской области в эту страну составил 5,3 млн долларов США. В основном омичи экспортировали такие продукты, как мороженое, плавленые сыры, печенье, вафли, шоколадные конфеты. В свою очередь Республика Беларусь поставила в 2020 году в Омскую область сельскохозяйственное сырье и продовольствие в объеме 1 млн долларов США.

– В предыдущие годы мы получали из Белоруссии гораздо больше продукции. Но теперь научились производить свою. Поэтому в целях защиты нашего товаропроизводителя   приняли решение о сдерживании (в хорошем смысле этого слова) развития рынка белорусской продукции у себя в регионе, – прокомментировал Николай Дрофа.

 КСТАТИ:

≪Агро-Омск≫ возвращается

Переведенная в прошлом году из­за пандемии в онлайн­формат ежегодная агропромышленная ярмарка «Агро­Омск» вновь возвращается на свое историческое место: в парк на Королева. Пройдет она с 26 июля по 1 августа и будет посвящена Году науки и технологий.

По традиции в рамках ярмарки будет проходить выставка сельхозтехники и оборудования. В том числе организаторы намерены представить посетителям ряд новинок, участвовавших в выставке «Белагро­2021».

  

В ТЕМУ:

Цена идет вниз

Многих омичей сегодня волнует вопрос, будет ли дальше дорожать  яйцо куриное?

Министр отметил, что этот продукт уже подешевел. Его отпускная цена на птицефабриках не превышает 45–55 рублей за десяток, а в торговых сетях – 70–80 рублей. И есть все предпосылки к тому, чтобы в летний период наметившаяся тенденция продолжилась. Ведь летом на рынок поступает яйцо не только промышленного производства. Большой объем яйца производят подворья, дачники, покупающие весной в большом количестве молодняк кур­несушек. Для них это хорошая статья доходов в семейный бюджет. Николай Дрофа отметил, что ежегодно населению региона реализуется порядка 1,5 млн голов молодняка птицы. Часть произведенной на подворьях продукции идет на их собственные нужды, а часть – на продажу.

Да и действующие птицефабрики – Любинская, Азовская –  на месте не стоят. За последнее время они в совокупности нарастили объем производства на 16 процентов.  Потерявшая поголовье из­за вспышки птичьего гриппа  Иртышская птицефабрика уже тоже возобновила поставку яиц в магазины. Сегодня она производит более 200 тыс. яиц в сутки. А на полную мощность – 1 млн штук в сутки – рассчитывает выйти в конце I – начале II квартала следующего года. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...