Типы запуска дизельного генератора: преимущества и недостатки

Дата публикации 15 июня 2021 19:30

Основная задача дизельного генератора – обеспечение бесперебойного электроснабжения на постоянной основе или в аварийных ситуациях. При выборе оборудования в первую очередь уделяют внимание мощности конкретной модели. Так, прибор мощностью 3-10 кВт подойдет для удовлетворения потребностей в электроэнергии частного дома или небольшого магазина, а дизельная электростанция 1700 кВт может применяться на перерабатывающих или производственных предприятиях, в аэропортах и на других крупных объектах.

В то же время на тип запуска внимание обращают далеко не всегда, а ведь от этого параметра напрямую зависит удобство эксплуатации генератора. Современные модели оборудования могут оснащаться электростартером, а также ручной, автоматической или дистанционной системами пуска, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки, проявляющиеся в конкретных условиях эксплуатации.

Ручной запуск

Самая простая стартовая система агрегата, применяемая в основном на бытовых генераторах мощностью до 5 кВт, так как завести вручную более мощное оборудование физически сложно из-за возникающей в цилиндре компрессии. Для начала работы необходимо потянуть трос, который приводит в движение коленчатый вал и запускает двигатель.

К преимуществам системы ручного запуска относится низкая цена, компактные размеры и отсутствие потребности в специальном обучении оператора. К недостаткам – необходимость приложения физических усилий, а также невозможность монтажа автоматики и применения дистанционного управления.

Электростартер

Электростартер устанавливают на более мощных моделях агрегатов, оснащенных встроенным 12-вольтным аккумулятором. Пуск осуществляется при помощи поворота ключа или нажатия кнопки, что довольно удобно и не требует приложения каких-либо усилий.

Такая система надежна, проста, может использоваться при низких температурах и предусматривает возможность установки автоматического запуска и применения дистанционного управления. Единственным недостатком является необходимость следить за уровнем заряда аккумулятора, однако большинство производителей учитывают возможность возникновения такой проблемы и оснащают генераторы резервной системой ручного пуска.

Автоматический запуск

Автозапуск или автоматический ввод резерва (АВР) предусматривает запуск оборудования без участия оператора в случае исчезновения электроэнергии в сети. Основными элементами такой системы являются выносной микропроцессор и встроенный исполнительный блок. Система постоянно контролирует наличие электрического тока в сети и автоматически запускает двигатель устройства при его исчезновении, при этом скорость срабатывания у разных моделей может составлять от 0,5 мс до 1 с. При низкой температуре выполняется также предварительный прогрев дизельного двигателя. После запуска генератора система продолжает контролировать наличие тока в сети и при восстановлении централизованной подачи электроэнергии отключает агрегат и возвращается в режим ожидания. К преимуществам такой системы относятся следующие свойства:

  • Нет необходимости в участии оператора при запуске.

  • Быстрый запуск в автоматическом режиме.

  • Возможность настройки параметров работы.

  • Экономный расход топлива – генератор работает только тогда, когда в нем возникает потребность.

  • Автоматическая подзарядка встроенного аккумулятора.

  • Большой выбор способов управления, в том числе у некоторых моделей и при помощи интернета.

Агрегаты с функцией автозапуска стоят существенно дороже, однако их функциональность, удобство и экономичность полностью оправдывают высокую цену. Применение таких устройств оптимально на тех предприятиях, где не допускается даже временное отключение электрооборудования, например, линий непрерывного производства, холодильных камер и т.д.

Дистанционный запуск

Функция дистанционного запуска позволяет управлять работой оборудования на расстоянии нескольких десятков метров при помощи пульта управления. Двигатель начинает работать после нажатия на пульте кнопки «Пуск», запускающей электростартер.

Также при помощи пульта можно настроить параметры работы генератора.

На правах рекламы

Распечатать страницу