Что такое прокси-сервер, и зачем он нужен

Дата публикации 15 июня 2021 19:33

Дополнительным звеном между пользователем и интернетом является прокси-сервер. Это, так называемый, посредник. Индивидуальные прокси предоставляет массу возможностей. Он отделяет человека от сайта, который человек посещает. Таким образом, прокси-сервер является дополнительным звеном.

 Прокси-сервер создаёт условия. Такие условия, что сайт считает, что прокси - это настоящий человек. Такой посредник обладает массой плюсов, так он довольно многофункционален. Прокси-сервер используют:

 ● Если человек хочет сохранить конфиденциальность. Сайт не узнает данные пользователя.

 ● Для того, чтобы повысить уровень безопасности при входе в сеть.

 ● Сервис используется для того, чтобы получить доступ к контенту, который может быть запрещён на определённой территории.

 ● Для ускорения некоторых ресурсов в сети.

 ● Для получения доступа к запрещённым сайтам.

 Прокси-сервер занимается подменой IP. Почему это важно? С помощью IP можно отследить местоположение человека. Это подвергает угрозе конфиденциальность и безопасность. Люди используют данный сервер для того, чтобы избежать блокировку, не отправлять свои настоящие контактные данные.

 Прокси-серверы бывают разными. Есть несколько типов:

 1. Прозрачные

 Такой сервер распространен в публичных заведениях, в школах. Он не скрывает ваш настоящий адрес, передаёт сайте IP-адрес.

 2. Анонимные

 Является востребованным типом прокси-сервера. Личные данные клиента не передаются, но он заявление о том, что вход происходит через ресурс.

 3. Искажающие

 В таких прокси-серверах не идентифицируются реальные данные, только подставные. Сайты не распознают, что это прокси, будут реагировать как на реального человека.

 4. Приватные

 Такие прокси-серверы постоянно обновляют IP-адреса, выдают фальшивые данные. Так невозможно отследить трафик, связать его с конкретным пользователем.

 Прокси-серверы помогают сжимать данные. Это позволяет снизить количество трафика, который затрачивается в процессе пользования. Некоторые прокси позволяют сжимать данные, они поступают уже в таком виде к пользователю. Для людей, у которых лимитированный трафик, такая функция является большим плюсом.

 Если хотите больше узнть о прокси-сервере, о том, как устранить различные ошибки, как настроить прокси-сервер и многое другое по данной теме, то на сайте YouProxy вы найдёте много интересной и полезной информации.

На правах рекламы

Распечатать страницу