Триколор на балконе

В преддверии Дня России социальные работники предложили своим подопечным украсить квартиры и дома к государственному празднику.

– Кроме того, что социальный работник помогает пожилым людям, он еще является связующим звеном между своим подопечным и внешним миром, – говорит культорганизатор комплексного центра социального обслуживания населения «Рябинушка» Галина Гончарова. – Идея провести такую акцию возникла давно, но в этом году удалось реализовать ее в полном объеме. Социальные работники, приходя к своим клиентам, предлагают поучаствовать в акции по украшению жилища, балконов, подъездов символикой России, и большинство наших подопечных соглашаются, вместе с социальными работниками участвуют в этой акции.

Пенсионерка Галина Викторовна Каташова пользуется услугами социального работника более десяти лет. И вот в канун праздника они вместе готовят украшения окон и подъезда. На столе у Галины Викторовны лежат шаблоны, чистые листы бумаги, кисти, краски, ножницы. Женщины вырезают самовары и балалайки, голубей, матрешек, Кремль, раскрашивают триколор. На балконе красуется государственный флаг Российской Федерации. Праздник сам пришел в дом Галины Каташовой.

Галина Викторовна, несмотря на проблемы со здоровьем, очень активная, жизнерадостная, творческая. Она и вышивала бисером, и расписывала горшочки, и делала помпоны, и валяные вещи из шерсти. А перед новогодними праздниками украшала свой подъезд, поэтому, будучи уже опытным оформителем общественного пространства, без труда согласилась на участие в акции «Окна России».

– Россия – это моя Родина, и я горжусь тем, что живу в этой стране, – говорит пенсионерка. – Мне радостно, что у нас много хорошей, активной молодежи, что проводятся такие замечательные акции. Воспитать хорошее, доброе поколение, которое ценит и уважает свою страну, можно только личным примером. Я делаю эти украшения и понимаю: жители моего дома увидят, им понравится, и я буду чувствовать, что делаю что­то полезное, что я нужна своему дому, своему городу, своей стране.

В Министерстве труда и социального развития Омской области отметили, что подобные акции планируется продолжить и в другие праздники.

URL: http://omskregion.info/news/95006-trikolor_na_balkone/
Дата публикации:15/06/2021 19:43