В Омске будут наказывать тех, кто высаживает из общественного транспорта детей младше 16 лет

В Омске будут наказывать тех, кто высаживает из общественного транспорта детей младше 16 лет

Дата публикации 16 июня 2021 10:52 Автор Фото Сергей Мельников

За это предполагается административная ответственность в виде штрафа от 5 до 30 тысяч рублей. В мэрии рассказали об изменениях в законодательстве, согласно которым из общественного транспорта запрещено высаживать юных безбилетных пассажиров.

Согласно введенным в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта положениям, те, кто не достиг 16 лет, не должны покидать транспорт в случае неоплаты проезда.

Теперь запрещено высаживать детей, которые не в состоянии заплатить за проезд или предъявить документ, подтверждающий право на льготу.

Правило распространяется только на несовершеннолетних, находящихся в общественном транспорте без сопровождения взрослого.

Если контролеры, водители, кондукторы нарушают внесенные изменения, то они будут оштрафованы на сумму от 5 до 30 тыс. рублей. Были проведены дополнительные инструктажи с водителями, кондукторами и контролерами.

Администрацией города уже донесена информация до всех организаций, осуществляющих перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Омска.

 

Распечатать страницу