Глава омского минимущества взял под контроль строительство жилья для детей-сирот

Министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов отправился в Любино, чтобы лично осмотреть площадки, запланированные под застройку.

Министр встретился с главой Любинского района Абаем Ракимжановым и сельскими застройщиками по вопросам графика освоения земельных участков. Подобные выезды запланированы во все муниципальные районы региона.

В райцентре Любино сформировано два земельных участка под жилищную застройку. В третьей декаде июня планируется объявление двух аукционов на предоставление участков подрядным организациям в аренду под строительство. Также в планах — возведение жилья на оформленных ранее участках. Руководители строительных компаний района рассказали о строительстве в этом году 14 жилых помещений для последующего предоставления бывшим воспитанникам детских домов. Возможно, будут построены еще 8 квартир.


Евгений Козлов рассказал о планах по приобретению квартир для льготной категории сирот на территории муниципальных районов.

Он отметил: в сельских районах на различных стадиях подготовки и предоставления находятся 116 земельных участков. На 33 из них планируется строительство уже в этом году, в общей сложности муниципальными районами запланировано к вводу более 230 квартир.

По словам Евгения Козлова, сейчас любой застройщик может заявиться в тот или иной муниципальный район на аукционы по предоставлению земли под застройку и в дальнейшем подать заявку для участия в торгах по приобретению жилых помещений для детей-сирот.


«С мая этого года для застройщиков открыта еженедельная прямая линия, позвонив на которую, они могут задать интересующие вопросы о правилах участия в электронных торгах и о порядке формирования начальной цены госконтрактов на закупку квартир», — отметил глава минимущества.

Прямая линия работает еженедельно по четвергам с 14.00 до 15.00 по телефону: 23-80-69.

Руководитель ведомства напомнил: в мае этого года правительство Омской области изменило порядок определения стартовой стоимости жилых помещений, приобретаемых в муниципальных районах по договорам купли-продажи для предоставления сиротам.

Закупка жилья омскими властями будет осуществляться для детей-сирот в сельских районах, ориентируясь на ситуацию на рынке. Отметим, что ранее омские власти перешли на закупку жилья для детей-сирот по более гибким стартовым ценам на территории города Омска.

В этом году на закупку квартир для сирот из федерального и областного бюджетов планируется направить на 30% больше бюджетных средств, чем было выделено в прошлом году, — 478,6 млн рублей.

Согласно целевому показателю для региона по соглашению с Министерством просвещения РФ предусматривается приобретение не менее 239 квартир. Таким образом, в период с 2021 по 2023 год, по соглашению с Министерством просвещения РФ, из федерального и областного бюджетов на приобретение квартир будет направлено 1 млрд 244 млн рублей. Ведется разработка дополнительных форм обеспечения жилыми помещениями бывших воспитанников детских домов, направленных на улучшение жилищных условий.

URL: http://omskregion.info/news/95025-glava_omskogo_minimuchshestva_vzyal_pod_kontrol_st/
Дата публикации:16/06/2021 13:15
Автор:Анна Пацула
Источник фото:omskportal.ru