Депутаты Омского горсовета приняли четвертые с начала года поправки в бюджет

Депутаты Омского горсовета приняли четвертые с начала года поправки в бюджет

Дата публикации 16 июня 2021 13:37 Автор Фото Сергей Мельников

Доходная и расходная части казны увеличились более чем на четверть миллиарда рублей. Деньги пойдут на компенсацию за льготный проезд пассажиров в муниципальном транспорте, на уборку территории и дорог, оснащение и подготовку школ и детсадов к Новому году.

В среду, 16 июня, на пленарном заседании Омского горсовета депутаты обсудили очередные поправки в главный финансовый документ — бюджет. Как отметил спикер городского парламента Владимир Корбут, это уже четвертые изменения с начала года.

«Бюджет города увеличивается на 266 млн рублей, в основном — 244 млн рублей — за счет межбюджетных трансфертов целевого характера и плюс более 20 млн рублей — за счет налоговых и неналоговых доходов, которые поступают», — отметил председатель горсовета.

Более 116 млн рублей пойдут на обслуживание муниципального долга, 70 млн рублей — на возмещение недополученных доходов в связи с установлением горсоветом мер соцподдержки граждан при оплате проезда, более 5,87 млн рублей — на возмещение недополученных доходов в связи с установление льгот на проезд некоторым категориям граждан. Управлению дорожного хозяйства и благоустройства на выполнение работ по благоустройству территории, ремонту и содержанию дорог направляют еще почти 12,5 млн рублей. Департаменты имущественных отношений и жилищной политики получат на оплату исполнительных листов более 3,5 и 6,2 млн рублей. А в департамент образования на ремонт и материально-техническое оснащение школ и детсадов направят почти 22 млн рублей. 11,7 млн из них пойдут на подготовку соцучреждений к отопительному сезону, 6,3 млн — на устройство теневых навесов на игровых площадках в детсадах. Также образовательным учреждениям выделяют более 5,44 млн рублей на техобслуживание систем пожбезопасности.

Кроме того, 17 млн рублей должны пойти регоператору «Магнит» за вывоз мусора. Эти деньги коммунист Иван Федин предложил перенаправить на другие цели. Другой «красный» депутат, Владимир Казанин, заметил, что этот вопрос будоражит всех, однако в данном случае и горадминистрация, и горсовет, как он считает, стали заложниками ситуации с мусорной реформой, которая сейчас идет в стране.

«Мы же обсуждали уже эти 17 млн рублей. Мы их обязаны выплатить, иначе будет коллапс. А то, что нам надо отстаивать вопрос с мусорной реформой, — понятно. Сейчас рассматривается вопрос формирования тарифа для регоператора, и прокуратура в этом участвует. Здесь, я думаю, отдельно будет вынесен на комитет по ЖКХ вопрос о том, как идет мусорная реформа, хотя она идет также по всей стране. Тут винить администрацию города в том, что она выделяет “Магниту” деньги, нельзя. Она не выделяет, она вынуждена это сделать в связи с изменением тарифных вещей», — сказал Казанин.

После обсуждений вопроса депутаты большинством голосов приняли поправки в бюджет города. Таким образом, на сегодня параметры бюджета составляют: по доходам — 23,75 млрд рублей, по расходам — 24,95 млрдр рублей, дефицит — 1,2 млрд, или 10,6% от суммы доходов.

 

Распечатать страницу