Омский горсовет утвердил обновленные Правила землепользования и застройки города

Омский горсовет утвердил обновленные Правила землепользования и застройки города

Дата публикации 16 июня 2021 14:36 Автор Фото Сергей Мельников

После утверждения документа работа по внесению изменений в ПЗЗ не прекратится, актуализация будет продолжена.

На пленарном заседании омского городского Совета сегодня, 16 июня, приняли решение о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Омска. На прошлой неделе, напомним, комитет по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования ГС обсудил документ и рекомендовал утвердить его на пленарном заседании.

Отметим, поправки в ПЗЗ, как и новый Генплан Омска, разрабатывал по муниципальному контракту омский институт территориального планирования «Град». Изменения планировалось принять до конца 2020 года, но в связи с отменой публичных слушаний из-за пандемии сроки сдвинули на полгода. Над поправками работала специальная комиссия, в состав которой входили депутаты. От граждан поступило более 570 предложений и замечаний к проекту, которые были отработаны.

Однако на сегодняшнем заседании у депутатов тоже возникли вопросы. Дмитрий Петренко поинтересовался, почему в ПЗЗ не отображены водные объекты. По словам директора департамента архитектуры и градостроительства мэрии Светланы Роговой, Правила землепользования и застройки устанавливают градостроительные регламенты в отношении определенных территориальных зон, а по федеральному законодательству на водные объекты они не распространяются.

Парламентарий Владимир Гуселетов предложил по обращениям представителей спортивного сообщества зарезервировать больше участков под спортобъекты, в частности под центр гимнастики. Сейчас этот объект предусмотрен на Московке, но, по мнению Гуселетова, его нужно строить ближе к центру, чтобы детям было проще добираться.

Проблему точечной застройки задел депутат Владимир Казанин. Обновленные ПЗЗ призваны исправить эту болевую ситуацию в городе.

«Мы отмечали, что точечная застройка у нас ведется хаотично. Наконец-то мы обсуждали границы территорий и зон вместе с гражданами, формировали этот документ с участием жителей города. Такого у нас еще не было. Оксана Николаевна отметила в отчете, что мы не будем бороться с точечной застройкой, а жестко ее регламентировать, потому что потом последствия разгребать нам всем. Одному предпринимателю захотелось поставить торговый "вигвам", которых в районе штук 15, он его получил, даже в парке 30-летия ВЛКСМ при прошлой мэрии. А потом все мучаются с этим объектом и мерзнут из-за нехватки мощностей. Поэтому наконец-то мы начали двигаться в правильном направлении», – отметил Казанин.

Также он поддержал коллегу Гуселетова в вопросе развития спорта и предложил предусмотреть больше участков под футбольные поля. О поддержке этого вида спорта все-таки заявляется на государственном уровне.

Работа по обновлению ПЗЗ на этом не заканчивается, отметил руководитель градостроительного комитета ГС Дмитрий Лицкевич.

«Правила землепользования и застройки — это один из важнейших документов градостроительной документации города, второй по значимости после Генплана. Это рабочий документ, по которому дальше жить и развиваться городу. Туда будут вноситься изменения, для этого есть комиссия по ПЗЗ. В документ будут вноситься коррективы, и он будет актуализироваться», – пояснил депутат.

По мнению народного избранника Алексея Ложкина, для документа нужно было предусмотреть переходный период хотя бы в один год.

Добавим, в проекте ПЗЗ определены новые территориальные зоны: зона градостроительного преобразования, зона набережной, зона исторической застройки. В каждой содержатся основные, условно разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования, а также градостроительные регламенты. Большинство территориальных зон: жилые, общественно-жилые, общественно-деловые и производственные – содержат максимальный объем видов разрешенного использования. Также вводится новый параметр в части разрешенного строительства и реконструкции капитальных объектов – максимальный коэффициент плотности застройки земельного участка с отношением суммарной площади всех этажей надземной части здания к площади земельного участка.

В итоге Омский горсовет принял проект изменений в ПЗЗ в двух чтениях и в целом.

Распечатать страницу