Депутаты в окончательном чтении приняли решение об установлении ограничения пребывания несовершеннолетних в не оборудованных для купания местах. Штрафовать родителей, чьи дети самостоятельно отправились на водоем, пока не будут.
Сегодня, 16 июня, на пленарном заседании Омского городского Совета депутаты во втором и окончательном чтении приняли проект «Об определении территории города Омска мест, нахождение в которых детей не допускается», который был внесен мэром Оксаной Фадиной. Речь идет об ограничении доступа детей к водным объектам общего пользования в городе без родителей. При этом исключение составляют набережные Иртыша, Оми и официальные городские пляжи.
В мае городские парламентарии «тяжело» проголосовали за обсуждаемый в течение года проект в первом чтении. У некоторых депутатов эта тема вызвала недоумение относительно реализации решения на практике, ведь по закону все водные объекты являются местами общего пользования и гулять там можно. Эти же вопросы возникли и при повторном обсуждении.
«Мы уже много копий сломали, обсуждая этот документ. Безусловно, его надо принимать. Мы в цивилизованном обществе живем, надо предупреждать и информировать об опасности. У каждого водоема — их не так много в городе — можно установить информационные таблички об ограничении пребывания детей там без родителей или взрослых. Однако, как это будет регламентироваться с системой УВД, не понимаю», — отметил Владимир Казанин.
Алексей Ложкин сказал, что дополнил бы проект еще и запретом нахождения несовершеннолетних на кладбищах, чтобы те не обливали памятники краской, как это периодически случается.
Спикер горсовета Владимир Корбут напомнил коллегам-депутатам о своем прошлом — ранее он руководил региональным управлением МЧС и знает все о безопасности на водных объектах, поэтому считает, что этот документ необходимо принимать, а его исполнением уже пусть занимаются правоохранительные органы.
«В этом зале вряд ли найдется специалист, который глубже разбирается в этих вопросах, чем я. Сегодня, принимая меры, когда мы не разрешаем нахождение детей в необорудованных местах, мы делаем огромное дело в плане безопасности детей. Родители нам скажут спасибо за это. Должностные лица, которые будут отвечать за то, чтобы наше решение было исполнено, и мы спасем жизни. Это будет бесспорным вкладом в то, чтобы наш город процветал», — сказал Корбут.
«Человек всю жизнь отдал работе в МЧС, почему бы не прислушаться к его мнению? Не надо в предвыборный период заниматься популизмом и играть жизнями омичей», — высказался депутат Сергей Дроздов.
Как ранее отмечали в мэрии, ограничение пребывания — это профилактическая мера, поэтому цели штрафовать родителей, чьи дети играют на берегу, нет. В итоге депутаты большинством голосов все-таки приняли проект. Находиться несовершеннолетним одним в необорудованных для отдыха местах у воды теперь нельзя.




































