Юные омичи навели порядок на уникальном городском водоеме

Юные омичи навели порядок на уникальном городском водоеме

Дата публикации 16 июня 2021 16:23 Автор Фото Татьяна Мастерских

В среду, 16 июня, молодые экоактивисты провели субботник на озере Соленом в Порт-Артуре. Экологи хотят придать водоему с лечебными грязями и редкими водорослями статус особо охраняемой природной территории.

Озеро Соленое располагается в микрорайоне Порта-Артур в Ленинском округе. Уникально оно тем, что именно на этом озере произрастает водоросль артроспира фузиформис, или сибирская спирулина.

«Именно она в процессе жизнедеятельности обогащает грунт озера теми самыми веществами, благодаря которым грязь становится лечебной, – объясняет профессор кафедры экологии, природопользования и биологии Омского государственного аграрного университета Ольга Баженова. – Сибирская водоросль обладает теми же качествами, что и спирулина платенсис, используемая в изготовлении биологически активных добавок, в пище космонавтов. Такая водоросль в России произрастает только в этом озере Соленом и в озере Алтайском, которое находится в Хакасии. Артроспира десятилетиями живет в этом озере, осаждается на дне, благодаря чему и сформировались целебные донные грязи».

Есть основания признать артроспиру фузиформис растением краснокнижным, а само озеро – особо охраняемой природной территорией, чтобы была возможность своевременно ухаживать за берегом, а также следить за сохранением экосистемы и соблюдением природоохранного законодательства.

При этом дети из экологических дружин регулярно приводят в порядок береговую зону.

«Мы в этом году написали проект и выиграли субсидию министерства природных ресурсов и экологии Омской области "Озера, в которых беззвучно отражается жизнь". Его цель – привлечение внимания общественности к состоянию экосистем озер, – рассказывает заместитель председателя Омской региональной детско-юношеской общественной организации охраны окружающей среды «Экологический центр» Татьяна Ряполова. – В Омске это именно озеро Соленое, потому что наши ребята из различных экологических дружин каждую среду проводят уборку вокруг этого водоема. Мы хотим придать этому озеру статус особо охраняемой территории, потому что здесь произрастает редкая водоросль. Необходимо, чтобы озеро находилось под государственной охраной и защитой».

Следует отметить, что даже если эта территория станет особо охраняемой, то жители по-прежнему смогут приходить на озеро, и для них появится лишь один запрет – оставлять мусор в этой зоне.

Студенты агроуниверситета под руководством Ольги Баженовой произвели отбор проб для мониторинга состояния воды. При этом, как отметила профессор, ученые несколько раз исследовали наличие токсинов в водорослях озера – водоросли чистые. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что природа Соленого – поистине уникальна: даже в современном мире, находясь в зоне жилой застройки, в непосредственной близости от дороги, акватория озера способна к самоочищению, а растения не только не накапливают токсины, но и продолжают формировать целебный слой донного грунта.

Распечатать страницу