В Омске здание бывшего дрожжзавода признали культурным наследием

В Омске здание бывшего дрожжзавода признали культурным наследием

Дата публикации 16 июня 2021 17:58 Автор Источник фото 2gis.ru/omsk

В конце XIX века купец Поклевский-Козелл выстроил неподалеку от современного «Зеленого острова» дрожже-винокуренный завод. Теперь региональный минкульт включил его в список выявленных памятников зодчества.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов подписал приказ о включении исторического здания в перечень выявленных объектов культурного наследия. Дрожже-винокуренный завод Альфонса Поклевского-Козелла был построен из кирпича в конце XIX века, дав первую продукцию в 1897 году, и сейчас имеет адрес ул. 6-я Северная, 1.

Фото: william-architecture.blogspot.com

Теперь в соответствии с законом об охране памятников здание бывшего дрожжзавода нельзя сносить, перестраивать, а также реконструировать без согласования с минкультом. Впоследствии должна состояться экспертиза, которая призвана окончательно закрепить за объектом статус памятника. Но в омской практике бывали и обратные случаи, когда эксперты отказывали историческому зданию в архитектурной ценности, и после лишения охранного статуса его сносили.

Этот яркий образец промышленной архитектуры в Омском обществе охраны памятников давно просили обезопасить от сноса, однако прежде этому мешали неясности с кадастровыми номерами и точным расположением здания кадастровом плане.

Фото: pastvu.com

Альфонс Фомич Поклевский-Козелл был купцом первой гильдии и литовцем по происхождению. Он развернул активную предпринимательскую деятельность в Западной Сибири и на Урале: занимался торговлей и добычей полезных ископаемых, но прославился прежде всего как изготовитель спиртных напитков.

Поклевский-Козелл умер в 1890 году, а его дело продолжили наследники. Винокуренные заводы торгового дома открывались в разных городах и селах Западной Сибири и Урала.

Распечатать страницу