В Омске вынесли приговор экс-полицейским, получившим взятку в 1,5 млн рублей от риелтора

 В Омске вынесли приговор экс-полицейским, получившим взятку в 1,5 млн рублей от риелтора

Дата публикации 17 июня 2021 11:35 Автор Фото Анна Пацула

По версии следователей, подсудимые получили деньги от свидетельницы, проходившей по делу о мошенничестве. Занимаясь расследованием, они записали ее телефонный разговор, который мог обернуться уголовным наказанием. В итоге оба отправились в колонию на три года.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал, что в отношении двух бывших сотрудников УЭБиПК УМВД России по Омской области возбуждено уголовное дело. Их обвиняли в получении взятки, мошенничестве и превышении должностных полномочий. 

Судебные разбирательства в отношении замначальника отдела УЭБиПК УМВД России по Омской области Евгения Дубровского и его подчиненного, старшего оперуполномоченного Константина Васильева, проходили в Куйбышевском районном суде Омска.

Напомним: по версии следствия, экс-полицейские занимались расследованием уголовного дела о мошенничестве. Они записали телефонный разговор женщины — свидетеля Галины Савиной и ее дочери. Но в итоге обвинение с части 6 УК РФ ст.290 УК РФ, которая вменялась подсудимым изначально, переквалифицировали на ч.3 ст.30, ч.4 159 УК РФ (Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Прокурор требовал подсудимым по 9 лет лишения свободы.

Прослушка могла стать основанием для привлечения риелтора Савиной вместе с дочерью к уголовной ответственности. Но обвиняемые сделали ей предложение не проводить дальнейшее расследование за взятку в 1,5 млн рублей. Женщина согласилась и передала им деньги. Затем бывших оперативников задержали сотрудники УФСБ России по Омской области.

На прошлых судебных заседаниях бывшие «борцы с коррупцией» не признали своей вины. По их версии, это был лишь спланированный сценарий сотрудников ФСБ, а Савина им в этом помогала.

Сегодня, 17 июня, решение по уголовному делу вынес судья Сергей Мурастов. К слову, не обошлось без трудностей: в здании суда отключили свет, из-за этого пришлось объявлять перерыв. Подсудимые пришли на заседание с сумками с вещами, то есть уже подготовились к отправке под стражу. Мать и жена Васильева не стали заходить в зал суда: женщина сослалась на то, что ей будет дурно. 

В итоге судья приговорил обоих силовиков к тюремным срокам в три года каждому с отбыванием наказания в колонии общего режима. Смягчяющим обстоятельством выступило то, что подсудимые воспитывают малолетних детей. 

«Они совершили преступления по ч. 3 ст.30, ч.4 ст. 159. Согласно этим статьям, суд приговорил из к трём годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа, с лишением права занимать должность представителя власти на два года», - прокомментировала прокурор Яна Вишнивецкая.

Распечатать страницу