Губернатор Омской области рассказал о реализованных и будущих инвестпроектах

Губернатор Омской области рассказал о реализованных и будущих инвестпроектах

Дата публикации 17 июня 2021 11:07 Автор Источник фото Вячеслав Крузман

Омский регион, несмотря на кризисный год из-за пандемии, входит в первую тройку субъектов РФ по темпам роста инвестиций.

Сегодня, 17 июня, губернатор Омской области Александр Бурков в ходе доклада о работе правительства в 2020 году перед Заксобранием рассказал о реализованных инвестпроектах и планах на следующие годы.

«Несмотря на непростые условия, в 2020 году инвестиции в основной капитал в Омской области выросли почти на 14%. В рамках трехлетнего цикла Омская область — на третьем месте в Российской Федерации по темпам роста инвестиций. В 2017 году инвестиции в экономику региона составляли менее 100 млрд рублей, а в 2020 году мы вышли уже на уровень 210 млрд рублей», сообщил глава региона.

По его словам, это результат последовательной работы кабмина, мэрии Омска и депутатского корпуса по созданию благоприятного инвестклимата. Для поддержки инвесторов используются налоговые преференции, концессионные соглашения, специнвестконтракты, компенсации затрат на строительство инфраструктуры и предоставляются земельные участки без торгов для масштабных проектов.

В этом году на федеральном уровне запущен новый инструмент компенсации инвесторам затрат на инфраструктуру. Омская область заявила 13 проектов на общую сумму 188 млрд рублей, которые уже одобрены федеральным правительством.

В 2020 году в реестр масштабных инвестпроектов, для которых выделяются земельные участки без торгов, включили сразу девять проектов. До этого было не более двух-трех проектов в год. Сегодня в перечне 24 проекта с объемом инвестиций 19 млрд рублей.

Настоящим прорывом для повышения инвестиционной привлекательности региона Бурков считает создание особой экономической зоны «Авангард». Якорные резиденты запланировали инвестиции на сумму 23 млрд рублей и создание 700 высокопроизводительных рабочих мест.

Среди планов строительство холдингом «Сегежа групп» фанерного завода с инвестициями в 20 млрд рублей, возведение солнечной электростанцияи в Русско-Полянском районе на 30 МВт.

«Значительные инвестиции ожидаются в результате привлечения крупных компаний "Эталон" и "Брусника" в сферу жилищного строительства. Они планируют построить в регионе более 1 млн 300 тыс. кв. м жилья. При этом застройщики готовы не просто возводить квартиры для коммерческой продажи, но и помогать в обеспечении жильем детей-сирот, переселенцев из аварийного фонда, а также обманутых дольщиков. Указанным категориям инвесторы будут передавать не менее 5% построенного жилья с учетом требований закона, который разработан при участии депутатов Законодательного собрания. В денежном выражении это более миллиарда рублей», – подчеркнул губернатор.

В муниципальных районах сопровождается более 180 инвестпроектов, которые дают рабочие места и доходы в местные бюджеты.

В промышленном производстве отмечено снижение на 0,7%, но этот показатель существенно лучше, чем в целом по стране и Сибирскому федеральному округу. В производстве химической продукции, пищевых продуктов и напитков, электронных и оптических изделий получен прирост.

Омская область по объему отгрузки товаров обрабатывающих производств занимает 16-е место в РФ и второе в СФО.

В прошлом году в Крутой Горке завод имени П. И. Баранова ввел в эксплуатацию испытательный стенд для двигателей самолета ИЛ-114. На заводе инновационных технологий открыт новый цех по производству котельного и вспомогательного оборудования. Компания «Газпром нефть» продолжает второй этап модернизации нефтезавода. В 2021 году запланирован ввод пяти технологических установок, это повысит глубину переработки нефти и сократит негативное воздействие на окружающую среду. Возобновило свою работу деревообрабатывающее предприятие «АВА Компани», которое с 2017 года находилось в процедуре банкротства.

«Активно развивается научно-технический сектор Омской области. Пятая часть валового регионального продукта сформирована за счет продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей», — отметил Бурков.

В 2020 году 14 предприятий при поддержке федерального центра компетенций занялись оптимизацией бизнес-процессов. В прошлом году был создан свой Региональный центр компетенций.

Губернатор напомнил, что доходы консолидированного бюджета Омской области с учетом федеральной поддержки составили 132,5 млрд рублей. Удалось не допустить значительного роста долговой нагрузки областного бюджета. По итогам 2020 года – 64,9% к объему налоговых и неналоговых доходов. Еще три года назад этот показатель был на уровне 77,2%.

Распечатать страницу