В прошлом году в омскую медицину вложили почти 42 миллиарда рублей

В прошлом году в омскую медицину вложили почти 42 миллиарда рублей

Дата публикации 17 июня 2021 11:06 Автор Фото Сергей Мельников

Объем финансирования системы здравоохранения увеличился почти на четверть по сравнению с 2019 годом. Это позволило оснастить современным оборудованием действующие медучреждения и открыть новые отделения и ФАПы.

Сегодня, 17 июня, в ходе отчета о деятельности правительства за прошлый год губернатор Александр Бурков отметил, что самое пристальное внимание уделялось системе здравоохранения. На борьбу с COVID-19 было направлено 5,8 млрд рублей. Многое было сделано в прошлом году и вне коронавирусной повестки. Объем финансирования омского здравоохранения составил почти 42 млрд рублей, что на 23% больше, чем в 2019 году.


«На базе БСМП № 1 создан второй в регионе региональный сосудистый центр, где проводят сложнейшие операции на сердце. В БСМП № 2 организован второй центр амбулаторной онкологической помощи. В первом квартале текущего года его уже посетили 670 человек. В этом году запланировано открытие третьего центра на базе Тарской ЦРБ, где ежегодно будут проходить обследование до 500 пациентов из северных районов области», — сообщил глава региона.

Цель таких центров — диагностика онкопатологии на ранних стадиях, что дает больше шансов на выздоровление, отметил губернатор. Также Александр Бурков сообщил, что новый центр позитронно-эмиссионной томографии, который будет открыт в этом году, позволит проводить на самом современном уровне диагностику онкозаболеваний. Жителям Омской области больше не придется ездить для этого в другие регионы.

«Для диагностики и лечения сердечно-сосудистых и онкозаболеваний приобретено 104 единицы медицинского оборудования. В этом году будет поставлено еще 250 единиц современного медоборудования. Проведены работы по капитальному и текущему ремонту в 106 учреждениях здравоохранения. Продолжено укрепление самой востребованной гражданами части медицинской службы — первичного звена здравоохранения», — рассказал Бурков.

Кроме того, в прошлом году были введены в эксплуатацию 19 модульных ФАПов. На базе 23 передвижных медицинских комплексов выполнено более 47 тыс. исследований.

«Утверждена региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения на период до 2025 года с общим объемом финансирования 8,7 млрд рублей. В ее рамках предусмотрено строительство 121 объекта здравоохранения, проведение капитальных ремонтов 337 объектов, приобретение более 1200 единиц медицинского оборудования и 300 единиц автотранспорта», — сообщил губернатор.

На отдельном контроле регионального правительства — вопрос строительства областной детской инфекционной больницы на 300 коек. Сейчас проектно-сметная документация проходит госэкспертизу. Напомним, строительство этой больницы обсуждалось на последней встрече с президентом Владимиром Путиным.

читайте также

Омская область в прошлом году выплатила пособий на сумму почти 10 миллиардов рублей

Омская область в прошлом году выплатила пособий на сумму почти 10 миллиардов рублей

Деньги пошли на поддержку семей с детьми в тяжелый для региона и страны год. В целом выплаты были оформлены на 80 тыс. детей, и соцподдержка, уже адресная, сохранится в текущем периоде.

 

Распечатать страницу