Омичи в 2020 году поставили рекорд по ипотеке

Омичи в 2020 году поставили рекорд по ипотеке

Дата публикации 17 июня 2021 11:06 Автор Фото Алексей Пантелеев

В регионе выдали 51 млрд рублей ипотечных кредитов — число займов увеличилось на 63%. Омичи воспользовались снижением ставок и льготными госпрограммами кредитования.

Как доложил губернатор Александр Бурков в своем отчете перед депутатами Законодательного собрания, в прошлом году в регионе ввели 541 тыс. кв. метров жилья. Это больше, чем в 2019 году, но меньше, чем планировалось.

Тем не менее в прошлом году улучшили свои жилищные условия 67 тыс. омских семей.

«Поставлен рекорд на ипотечном рынке жилья: выдан 51 млрд рублей ипотечных кредитов, — рассказал Александр Бурков. — Их количество увеличилось в регионе на 63%. Рост связан как со снижением ипотечных ставок на рынке, так и с участием населения в льготных госпрограммах кредитования».

Кроме того, «сельской» и «семейной» ипотекой воспользовалось в прошлом году более 1600 семей.

В 2020 году также запустили совместную ипотечную программу правительства Омской области и банка «ДОМ.РФ» на приобретение жилья в новостройках. Минимальная ставка по кредиту за счет региональной финансовой поддержки составила 2,9%. Этой программой воспользовались почти тысяча семей.

Практика снижения ипотечных кредитных ставок для отдельных категорий граждан за счет региональной поддержки должна сохраниться, считает глава региона.

Александр Бурков добавил, что в прошлом году было выделено 190 млн рублей на строительство и приобретение жилья ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, инвалидам и молодым семьям. Продолжено было и расселение граждан из аварийного жилья — удалось переселить более пятисот человек.

В прошедшем году начал активно работать Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. Введено в эксплуатацию девять «проблемных» многоквартирных домов, восстановлены права 747 обманутых дольщиков.

В 2021 году в регионе планируется ввести в строй 577 тыс. кв. м жилья.

Распечатать страницу