В Омской области наградили лучших врачей

В Омской области наградили лучших врачей

Дата публикации 17 июня 2021 19:19 Автор Фото Сергей Мельников

В канун Дня медицинского работника на сцене Концертного зала наградили лучших в сфере здравоохранения.

Церемония вручения наград – это добрая традиция Омской области. В этот день на сцене блистают те, кто привык скрываться под медицинской маской и за белым халатом, те, кто ночами дежурит возле пациентов, те, кто первыми откликается на зов о помощи.

И не случайно первыми на сцену для награждения вышли 13 работников разных больниц, поликлиник, станций скорой помощи, которые сражались с коронавирусной инфекцией.

Они получили медаль Луки Крымского за большой вклад в организацию оказания медицинской помощи и укрепление общественного здоровья, самоотверженность и высокий профессионализм при лечении пациентов в сложных условиях, спасение их жизни и сохранение здоровья. Это новая государственная награда, учрежденная указом президента в июне 2020 года. Кроме того, еще одну новую награду – орден Пирогова – получили пять омских медработников.

«Врач – это не профессия, врач – это образ жизни, потому что люди не выбирают, когда им болеть, а вы не выбираете, когда вам их лечить, – сказал губернатор Омской области Александр Бурков. – Я понимаю, что вы на своей работе находитесь в ежедневном режиме, на посту – в выходные, в праздники в будни вы или дежурите, или оперируете, и вы всегда спасаете жизни людей. Второй год мы отмечаем ваш профессиональный праздник в непростых условиях пандемии. Многие из вас второй год находятся на войне – и днем, и ночью находитесь в "красной зоне", спасаете жизни людей, боретесь за каждого пациента. Отмечу, что именно в последние три года появились большие позитивные сдвиги в системе здравоохранения в нашей стране. Это обусловлено принятием национального проекта "Здоровье", инициированного президентом Владимиром Путиным. Но и большие средства будут направлены на модернизацию первичного звена». 

Александр Бурков также поблагодарил всех, кто находится в зале, и всех, кто находится на своих рабочих местах, за верность долгу, за золотые руки и за добрые сердца. Губернатор вручил медикам медали Луки Крымского и ордена Пирогова.

 

Немало теплых слов сказали медицинским работникам главный федеральный инспектор региона Иван Евстифеев, мэр Омска Оксана Фадина, первый замминистра здравоохранения региона Андрей Сухарев. Все они благодарили врачей, медсестер, санитарок за их ежедневный труд и вручали награды и благодарственные письма.

Самым долгожданным моментом стало объявление победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса врачей и среднего медицинского персонала. Победители этого этапа кроме диплома получают еще и денежное поощрение – за I место 150 тысяч рублей, за II место — 50 тысяч рублей. Кроме того, ежегодная премия в размере 600 тысяч рублей, учрежденная губернатором Омской области, была вручена лучшему врачу. Им в этом году стал заведующий отделением острых отравлений у психиатрических больных – врач-токсиколог «Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1» Александр Сабаев. 

Всего различные награды получили более сотни медицинских работников.

Распечатать страницу