«Это не наша хотелка» – Илья Лобов о проведении слушаний по омскому дендросаду в Zoom

«Это не наша хотелка» – Илья Лобов о проведении слушаний по омскому дендросаду в Zoom

Дата публикации 18 июня 2021 10:27 Автор Фото Сергей Мельников

Глава минприроды Омской области объяснил решение провести публичные слушания по части территории дендросада им. Гензе в онлайн-формате.

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов на своей странице в Instagram сообщил, почему публичные слушания по вопросу создания природного рекреационного комплекса «Старозагородный» на части территории дендросада им. Гензе пройдут в онлайн-режиме.

Ранее, напомним, минприроды сообщило о проведении общественных обсуждений 25 июня в 14:00 на платформе Zoom.

По словам министра, несмотря на то что ограничения на публичные мероприятия в регионе ослаблены, нельзя забывать о мерах предосторожности: «Ковид не закончился, люди заражаются, болеют и даже умирают».

«Но для публичных слушаний проводимых в отношении "оценки воздействия на окружающую среду" возможен только формат удаленных слушаний. Такую поправку внесли в постановление правительства РФ № 440 от 3 апреля 2020 года (приложение 16). И мы вынуждены подчиниться. Мы исполнительная власть – мы исполняем уже принятые законы и прочие нормативно правовые документы. Поэтому, это не наша хотелка. Рады будем всех встретить в Сети и рассказать о намечаемой деятельности», – написал Илья Лобов.

Напомним, минприроды предлагает отделить и перевести необлагороженную часть дендросада площадью около 10 га из категории «Памятник природы» в природный рекреационный комплекс «Старозагородный». При этом у нее остается статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). На территории сада постановлением предусмотрено наряду с высадкой деревьев и кустарников, обустройством тропинок, застройка 3% участка и проведение массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Это будет уже третья попытка провести слушания по дендросаду. Первую, в сентябре, признали нелегитимной: губернатор Александр Бурков раскритиковал проведение встречи, так как большая часть желающих выступить не смогла попасть в помещение. Вторую попытку пришлось отменить из-за обострения эпидобстановки в связи с ростом числа заболевших коронавирусом.

Заявки на участие в обсуждениях принимаются до 25 июня по электронной почте: os@mpr.omskportal.ru. Необходимо указать ФИО, адрес и телефон участника.

Ранее по теме

В Омске общественные обсуждения по дендросаду пройдут 25 июня в онлайн-режиме

В Омске общественные обсуждения по дендросаду пройдут 25 июня в онлайн-режиме

Минприроды назначило новую дату для слушаний по изменению статуса части территории дендросада им. Гензе. Дистанционная встреча пройдет на платформе Zoom.

Распечатать страницу