Омич отсудил у компании компенсацию за поврежденный глаз при бурении скважины

Омич отсудил у компании компенсацию за поврежденный глаз при бурении скважины

Дата публикации 18 июня 2021 11:11 Автор Фото Сергей Мельников

Несчастный случай произошел в конце 2019 года. Машинист бурильно-крановой машины ООО «СГК-1» выбил кувалдой резцы, отлетевший наконечник попал ему в глаз.

В Омской области суд рассмотрел иск о взыскании компенсации морального вреда в связи с несчастным случаем на производстве и недоплаченным пособием по временной нетрудоспособности. С иском к работодателю ООО «СГК-1» обратился машинист бурильно-крановой самоходной машины.

Как установил суд, в декабре 2019 года работник в процессе бурения скважины, в связи с износом резцов выбил их кувалдой из коронки шнека. Отлетевший наконечник резца попал ему в глаз. Нарушение зрения составило 10%. Из-за травмы мужчина был нетрудоспособен 11 месяцев.

«Причиной случившегося явились неудовлетворительная организация работодателем производства работ, выразившаяся в отсутствии контроля выполнения требования охраны труда со стороны должностных лиц работодателя, а именно за применением работником средств индивидуальной защиты. При этом при проведении и расследования несчастного случая в действиях пострадавшего работника грубой неосторожности не установлено», – пояснили в областной прокуратуре.

В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции компания сделала перерасчет пособия по временной нетрудоспособности и доплатила сотруднику 293 тыс. рублей. С учетом этого Тарский городской суд взыскал с предприятия в пользу истца моральный вред в размере 160 тыс. рублей. Работодатель решил оспорить это судебное решение, но апелляция оставила его без изменений.

Распечатать страницу