В Омске вновь подорожала морковь

В Омске вновь подорожала морковь

Дата публикации 18 июня 2021 12:40 Автор Источник фото pixabay.com

На цене сказывается низкая урожайность прошлого года и экспорт моркови из других регионов.

Департамент городской экономической политики мэрии Омска опубликовал данные еженедельного мониторинга цен на товары широкого потребления. Так, по данным профильного ведомства, вновь подорожала морковь — цена выросла с 43 рублей за килограмм до 65,36 рубля за килограмм.

«Рост цены эксперты связывают с тем, что в прошлом году урожай моркови был ниже, чем в предыдущие периоды, в связи с засухой, и в настоящее время урожай прошлого года на исходе, поэтому цены поднимаются. На общую картину удорожания влияет и экспорт овоща из других регионов, в частности из Краснодарского края», — отметили в департаменте.

При этом на свежие помидоры и огурцы цены продолжают падать: за неделю огурцы стали дешевле на 3,6%, помидоры — на 6,1%. Немного подешевели и яблоки — на 4%. Также в группе продовольственных товаров дешевеют яйца, пшеничная мука, пшено, вермишель, охлажденная свинина и курица.

В группе непродовольственных товаров лидер падения цен — туалетное мыло (снижение более чем на 13%). Менее чем на 10% подешевели спички, зубные щетки, пеленки для новорожденных.

Распечатать страницу