В Омске трудных подростков перевоспитывают спортом

В Омске трудных подростков перевоспитывают спортом

Дата публикации 18 июня 2021 13:08 Автор Источник фото региональное отделение Партии пенсионеров

В футбольную школу «Пульс», которой руководит Павел Платонов, приходят ребята, нуждающиеся в поддержке и участии.

В этой футбольной школе занимаются обычные ребята из благополучных семей, есть дети малоимущих родителей и те, кого обычно называют трудными подростками.

Последствия воспитания улицей тренер и основатель футбольной школы «Пульс» Павел Платонов в полной мере ощутил на себе. Одно время он был зависим от наркотиков. Пагубная привычка разрушила его жизнь, молодой человек потерял семью, дом, доверие близких людей. Но он не сдался, прошел реабилитацию и понял, что хочет уберечь подрастающее поколение от опасных шагов, которые совершил сам.

Главное в этом деле — любовь и доброта, уверен тренер. Без команды, поддержки друга, не будет победы. Это правило работает и в спорте, и в жизни.

«Мы учим детей быть добрыми, честными, трудолюбивыми, стремимся воспитать в них твердый характер, — рассказывает тренер. — Показываем, что важно уважать соперника. Сегодня далеко не везде этому учат. Если кого-то обидел, попроси прощения. Мы просим детей дружить с родителями, помогать им, рассказывать о том, что было на тренировке. Родители тоже часто бывают не правы по отношению к детям: кричат, заставляют, вместо того чтобы попросить. И через детей мы учим их находить контакт с ребенком, а с детьми много разговариваем. Это наше правило — после тренировки обязательно собираемся и общаемся».

Со своими юными воспитанниками Павел выезжает в детские дома и социальные центры, где стараются замотивировать ребят на достойные поступки.

Дети из малоимущих семей занимаются в школе бесплатно, с приобретением формы ребятам также помогает тренер. Недавно Павел вступил в ряды Партии пенсионеров в Омской области. Руководитель регионального отделения Иосиф Дроботенко, сам увлеченный футболом, купил спортсменам оборудование для тренировок, которое привез ребятам на базу отдыха, где проходят сборы.

«Здесь больше чем спорт. Это воспитание настоящего мужского характера. И то, что тренеры взялись за такую нелегкую работу, достойно большого уважения. Уверен, что под таким руководством у этих ребят в жизни все сложится хорошо», — сказал руководитель регионального отделения Партии пенсионеров Иосиф Дроботенко.

Распечатать страницу