Мэрия купила 43 квартиры для расселения омичей из ветхого жилья

Мэрия купила 43 квартиры для расселения омичей из ветхого жилья

Дата публикации 18 июня 2021 13:41 Автор Источник фото pixabay.com

Контракты на приобретение новых квартир для горожан, которые живут в домах, признанных аварийными, уже заключены. По лотам, на которые не поступили заявки, пройдут повторные торги.

Ранее, в марте, администрация анонсировала, что в этом году планируется переселить из ветхого и аварийного жилья 380 человек. Специалисты мэрии тогда встречались с жителями Ленинского, Центрального и Кировского округов, которых ждет новоселье в этом году, сообщал «ОМСКРЕГИОН».

Сегодня, 18 июня, в администрации города рассказали, что жилье приобретается в рамках реализации второго этапа региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах. Эту программу утвердили постановлением правительства Омской области еще 10 апреля 2019 года.

На данный момент заключены контракты на приобретение муниципальной собственности 43 жилых помещений.

Сейчас проходят мероприятия по исполнению контрактных обязательств. После с жителями региона заключат договоры мены и соцнайма.

Что касается жилых помещений, по которым аукционы не состоялись из-за отсутствия заявок, то сейчас готовится повторное проведение аукционов.

В мэрии города напомнили: в ходе первого этапа переселения, начавшегося в 2019 году и завершившегося в 2020-м, граждане были переселены из 214 жилых помещений. Из них 143 были предоставлены администрацией города, а собственники 71 жилого помещения получили деньги за старое жилье.

Второй же этап стартовал в минувшем году. Тогда переселили горожан из 74 аварийных помещений. Администрацией города были предоставлены 64 квартиры, а по 10 был произведен выкуп.

читайте также

В Омске в 2021 году переселят из ветхого жилья 380 человек

В Омске в 2021 году переселят из ветхого жилья 380 человек

Всего до 2025 года муниципальные власти должны предоставить новое жилье более 4 тыс. жильцов аварийных домов.

 

Распечатать страницу