Омский депутат назвал встречу Путина и Байдена «стартом» для партнерских отношений

Омский депутат назвал встречу Путина и Байдена «стартом» для партнерских отношений

Дата публикации 18 июня 2021 18:30 Фото Сергей Мельников

В ходе саммита главы России и США приняли несколько важных решений и продемонстрировали готовность к переговорам.

Более четырех часов продлилась первая встреча Владимира Путина с Джо Байденом, прошедшая 16 июня в Женеве. Событие, за которым пристально следили во всем мире, показало, что две ведущих страны, несмотря на все имеющиеся противоречия, все-таки смогли найти точки сопрокосновения.

Итоги встречи показывают, что Россия и США возвращаются на путь конструктивного диалога: президенты договорились вернуть послов, отозванных этой весной, вести совместную деятельность в Арктике и не допустить наращивания ядерной угрозы.

«Между Россией и США, как отметил сам Владимир Путин, накопилось много вопросов, которые стоит обсуждать в формате конструктивного диалога, предметно. Было много разногласий, но эта встреча дала старт выстраиванию партнерских отношений. Мы понимаем, что принятие политических решений – зона ответственности руководства страны. И, как мне кажется, совместное заявление президентов России и США по стратегической стабильности тому яркое подтверждение. Безопасность граждан и уверенность в стабильном развитии – одни из важнейших тем для диалога между государствами», – уверен зампред комитета омского Заксобрания по образованию, науке, культуре и молодежной политике Павел Коренной.

По итогам встречи оба президента дали пресс-конференции: начал Владимир Путин, а Джо Байден продолжил и подытожил заложенные российским президентом темы. Стоит заметить, что, несмотря на раздельные пресс-конференции, главы государств не противоречили друг другу.

Распечатать страницу