Омский лагерь «Иртышские зори» не сможет принять детей на второй сезон

Омский лагерь «Иртышские зори» не сможет принять детей на второй сезон

Дата публикации 18 июня 2021 18:51 Автор Источник фото vk.com/club1403549

Родителям предлагают вернуть деньги за путевки или перевести детей в другие оздоровительные лагеря. Все вопросы можно задать на «горячую линию».

Лагерь «Иртышские зори» пока не получил положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. Но в учреждении уже устранили замечания, выявленные в ходе проверки в конце мая.

Новый проект зоны санитарной охраны проходит стадию согласования. Поэтому лагерь не сможет вести деятельность по оздоровлению детей во втором сезоне.

Напомним, что в конце прошлого месяца в детский оздоровительный лагерь «Иртышские зори» пришли с проверкой специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области». Эксперты обнаружили нарушения СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» и СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Специалисты установили, что в первом поясе зоны санитарной охраны водопроводных сооружений системы очистки воды (фильтры, запасные емкости и прочее) располагаются объекты, нахождение которых не допускается на расстоянии 30 метров. Это котельная, а также жилые и нежилые постройки. В связи с этим лагерь не получил положительное санитарно-эпидемиологическое заключение.

В настоящее время в лагере устранили выявленные нарушения. Специалисты также разработали новый проект зоны санитарной охраны с уменьшенным радиусом первого пояса (от 5,3 до 8 метров). Сейчас документ проходит стадию согласования в ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области».

Планировалось, что вторая смена в лагере «Иртышские зори» начнется с 24 июня. В итоге родителям возвратят деньги за приобретенные путевки. Кроме того, будут предложены варианты перевода детей в другие оздоровительные лагеря. Деньги за путевку родителям вернут в течение пяти дней после подачи заявления в офисе лагерей (ул. Карла Либнехта, 33).

Исходя из количества свободных мест, родителям также будут предложены путевки в лагеря «Березка» (Омский район) на третью смены (21 день) и «Дружба» (Азовский район) на четвертую смену (14 дней). Путевка в эти лагеря за ними будет зарезервирована в течение пяти дней. Родительская доплата в этом случае составит: в «Березку» – 13 636 рублей, в «Дружбу» 2 044 рубля – для работников организаций бюджетной сферы, 6 140 рублей – для сотрудников коммерческих компаний. На текущий момент в «Березку» доступны 85 путевок, в «Дружбу» – 75 путевок. Кроме того, возможен перенос путевки на летний сезон 2022 года.

Подробную информацию родители могут получить по телефону "горячей линии": 21-82-19.

ранее по теме

Омские лагеря «Иртышские зори» и «Юбилейный» не смогут принять детей в первом сезоне

Омские лагеря «Иртышские зори» и «Юбилейный» не смогут принять детей в первом сезоне

Загородные лагеря не получили положительного санитарно-эпидемиологического заключения. Рассматривается вопрос о пребывании детей в этих лагерях во втором и третьем сезонах.

Распечатать страницу